Toda la información sobre la oferta cultural, de ocio y turismo en Gipuzkoa.
  1. Inicio
  2. Eventos / Euskera
  3. Gipuzkoa Bertsotan 2024

Gipuzkoa Bertsotan 2024

Localidad: Gipuzkoa

Lugar: Gipuzkoa

Empieza: 25/04/2024

Termina: 02/06/2024


Más eventos en Gipuzkoa

74 bertsolaris participarán en la iniciativa Gipuzkoa Bertsotan, en una fase que servirá para clasificarse para el Campeonato de Bertsolaris de Gipuzkoa. De ellos, 34 se clasificarán para el Campeonato de Bertsolaris de Gipuzkoa.

En otoño comenzará el Campeonato de Bertsolaris de Gipuzkoa de 2024. Antes, sin embargo, los aficionados a los bertsos tenemos una cita importante: Gipuzkoa Bertsotan, fase de clasificación para el campeonato.

Gipuzkoa Bertsotan es más que una simple fase de clasificación: 74 bertsolaris, 15 ponentes de temas, 8 jueces, once personas de organización y decenas de bertso-eskola alimentando el ecosistema del bertsolarismo guipuzcoano.

Este año, además, un aniversario importante dará aún más importancia a la fase primaveral. Hace 50 años que nació la primera bertso-eskola de Gipuzkoa. Comenzando en Eskoriatza, las sesiones se desarrollarán en 32 localidades divididas en dos fases.

En la primera fase cantarán los 74 bertsolaris inscritos, de los que 48 pasarán a la segunda vuelta. El billete para otoño, en cambio, lo obtendrán 34 de esos 48.

Para la correcta celebración del aniversario, se celebrarán cenas-meriendas tras las sesiones. Será, pues, un encuentro excepcional para los aficionados a los bertsos.

Bertsolaris:

  • Aimar Sorazu Roteta
  • Aitor Salegi Martija
  • Aitor Tatiegi Loidi
  • Aitor Zubikarai Salegi
  • Amets Aizpurua Mancisidor
  • Ander Zulaika Elola
  • Andoitz Urdapilleta Gurrutxaga
  • Andoni Mujika Izagirre
  • Andoni Rekondo Izagirre
  • Ane Beloki Lopez
  • Ane Peñagarikano Leiva
  • Ane Zuazubiskar Iñarra
  • Aner Peritz Manterola "Euzkitze"
  • Antton Aizpurua Aldape
  • Antton Fernandez Lasa
  • Aratz Igartzabal Bidegain
  • Arnaitz Lasarte Santa Kruz
  • Asier Ibarguren
  • Axier Bergaretxe Gezala
  • Beñat Iguaran Amondarain
  • Beñat Jauregi Etxeberria
  • Beñat Zeberio Mateos
  • Danel Olano Eizagirre
  • Ekain Tolaretxipi Errazti
  • Eli Pagola Apezetxea
  • Emaitz Murua Arzallus
  • Endika Igarzabal Murua
  • Eneko Araiztegi Agirre
  • Eneko Beretxinaga Laskurain
  • Eneritz Artetxe Eizagirre
  • German Urteaga Garmendia
  • Gorka Maiz Alustiza
  • Haizea Arana Cardenal
  • Igauri Lopetegi Amostegi
  • Iker Ormazabal Ojeda
  • Iñigo Gorostarzu Etxebeste
  • Irati Arakistain Mendizabal
  • Izarne Zelaia Arratibel
  • Joar Garate Rueda
  • Jon Altuna Arteaga
  • Jon Gurrutxaga Urbieta
  • Jon Luzuriaga Iurramendi
  • Jon Mata Etxaniz
  • Jon Mendiluze Mujika
  • Josu Ibarguren Elosegi
  • Julen Zulaika Alkorta
  • Julene Iturbe Epelde
  • June Aiestaran Iparragirre
  • Kepa Isasi Salaberria
  • Libe Goenaga Arrieta
  • Lierni Rekondo Villaron
  • Maddi Aiestaran Iparragirre
  • Maialen Akizu Bidegain
  • Maide Garmendia Jauregi
  • Maider Arregi Markuleta
  • Manex Astigarraga Bergara
  • Manex Mujika Amunarriz
  • Manu Goiogana Bengoetxea
  • Markel Eizagirre Beloki
  • Martin Berrizbeitia Zugazagasti
  • Mikel Etxezarreta Lasa
  • Mikel Iturriotz Etxaniz
  • Naia Arrizabalaga Arrieta
  • Odei Lopez Larrauri
  • Oier Aizpurua Olaizola
  • Oier Etxeberria Zubimendi
  • Oihana Arana Cardenal
  • Peru Aiartza Cajaraville
  • Txomin Azpiroz De Pedro
  • Unai Izagirre Etxeberria
  • Urko Arregi Markuleta
  • Urko Egaña Calderon
  • Uxue Alkorta Iturbe
  • Uxue Fernandez Lasa

Gai-jartzailes:

  • Aizpea Garmendia Iartza
  • Ane Ezenarro Beristain
  • Asier Iriondo Eguren
  • Haritz Alberdi Alberdi
  • Iban Narbaiza Cevidanes
  • Igotz Alkorta Irastortza
  • Iker Iriarte Iribar
  • Imanol Artola Arretxe "Felix"
  • Ion Zaldua Brit
  • Irati Agirreazaldegi Garzia
  • Irati Sanchez de Arevalo Pikasarri
  • Maddi Labaka Mayoz
  • Olatz Zuazubiskar
  • Saroi Jauregi Aiestaran
  • Unai Elizasu Lertxundi
  • Uxune Areizaga Aranberri

Jurado:

  • Amaia Otxotorena Gamio
  • Bakarne Urreaga Etxeberria
  • Eneritz Azkue Basurko
  • Estitxu Agirre Agirre
  • Iñigo Legorburu Arregi
  • Ion Martinez Ugarteburu
  • Jon Diaz de Mendibil
  • Karlos Ibarguren Olalde
  • Leire Beloki Lizarralde
  • Maite Sukia Olano
  • Mikel Lersundi Ayestaran
  • Mikel Urteaga Azkue
  • Oihana Aranguren Etxaniz
  • Unai Muniain Caballero
  • Zigor Leunda Eizmendi

Sesiones:

  • 25 de abril: Eskoriatza
  • 26 de abril: Gabiria
  • 26 de abril: Zestoa
  • 2 de mayo: Altzo
  • 2 de mayo: Zaldibia
  • de mayo3: Legorreta
  • 3 de mayo: Orio
  • 9 de mayo: Getaria
  • 9 de mayo: Idiazabal
  • 10 de mayo: Anoeta
  • 10 de mayo: Mutriku
  • 17 de mayo: Oñati
  • 25 de mayo: Antzuola
  • 25 de mayo: Pasaia
  • 26 de mayo: Alegia
  • 26 de mayo: Usurbil
  • 1: Ataun
  • 1 de junio: Elgeta
  • 2 de junio: Hernani
  • 2 de junio: Soraluze

Entradas

Las entradas para todas las sesiones están a la venta a partir del 8 de abril en www.bertsosarrerak.eus.

Precio

  • Socias/os: 7€
  • Jóvenes*: 5€
  • Abono**: 20€

Notas:

  • * Joven: entre 6 a 18 años.
  • ** Los abonos sólamente para socias/os de Bertsozale Elkartea.

Cartel del Gipuzkoa Bertsotan 2024
Txikiweb