Toda la información sobre la oferta cultural, de ocio y turismo en Gipuzkoa.
  1. Inicio
  2. Eventos / Euskera
  3. Muestra de Teatro Joven 2024

Muestra de Teatro Joven 2024

Localidad: Donostia / San Sebastián

Lugar: Barrios y lugares de Donostia - Otros

Hora:  

Empieza: 14/05/2024

Termina: 16/06/2024

Entradas: 3 €


Más eventos en Barrios y lugares de Donostia - Otros

Donostia Kultura

Reina Regente, 8. 20003 Donostia (edificio del Tea (20003) Donostia / San Sebastián

Teléfono: 943 481 150
Fax: 943 483 900
Web: http://www.donostiakultura.eus
Email: donostiakultura@donostia.eus

Los escenarios del Centro Cultural Egia, del Centro Cultural Lugaritz, Kontadores, Kutxa Kultur Kluba, Teatro Victoria Eugenia y del Teatro Principal levantan sus telones para acoger a la "35ª Muestra de Teatro Joven".

Donostia Gazteria, organizadora del evento, cuenta para esta edición con la colaboración de Donostia Kultura y Kutxa Fundazioa.

El objetivo principal de la Muestra de Teatro es que la juventud contacte con el teatro, como intérpretes y creadores/as (sobre el escenario o detrás de él) al igual que como espectadores/as. Se pretende, del mismo modo, promover el hábito de acudir a actos culturales y disfrutar de ellos; impulsando, de esta forma, las actividades culturales.

La Muestra de Teatro Joven es una excelente oportunidad para que las y los participantes representen sus obras de forma profesional, en lugares conocidos de la ciudad, apropiados y adecuados para ello.

Por otro lado, la Muestra también pretende motivar a las y los participantes jóvenes para que den nuevos pasos en el desarrollo de su proceso de creatividad, además de promover la difusión de su producción cultural.

Este año, la Muestra celebrará su 35 edición. Y, a través de ella, se quiere mostrar que el teatro y la juventud siguen vivos y que cuentan con una gran acogida en la ciudad entre la juventud aficionada al teatro.

Para reforzar la difusión de la Muestra de Teatro, y con el objetivo de que se vayan trabajando las sinergias entre los diversos agentes de la ciudad, se han organizado diversas actividades:

  • La imagen: los alumnos y alumnas que cursan el ciclo superior en Gráfica Publicitaria en el centro Usandizaga han participado en la realización del cartel. Entre todos los trabajos presentados, el de Aitziber González ha sido seleccionado como imagen para la edición de este año. 
  • Productos de merchandising: este año se ha hecho un esfuerzo especial para aumentar el número de publicaciones de soporte gráfico (folletos y carteles).
  • Con el propósitos de promover la participación de los grupos y que éstos se conozcan entre sí, se ha organizado el Acto de Clausura con el reparto de premios y fiesta, el 15 de junio en Kutxa Fundazioa Plaza de Tabakalera.
  • La convocatoria, en la que se invitaba a participar a todos los centros escolares, universidades, escuelas de teatro y grupos independientes de la ciudad, se difundió en febrero. Participarán 18 grupos, en total, la mayoría de ellos donostiarras, pero también alguno de otras localidades como Pasaia, Errenteria, Oiartzun, Iruña, Lugo….

Debido a que los grupos son muy diversos y a que, al final, hay un reparto de premios, se han establecido dos categorías, en función de la edad:

  • Junior: participantes de 14 a 18 años de edad:10 grupos
  • Senior: participantes de 18 a 30 años de edad: 8 grupos

De los 18 trabajos, 10 serán en euskera,7 en castellano y uno bilingüe.

Las obras se representarán en seis escenarios diferentes.

Gracias a la colaboración de Donostia Kultura, contaremos con el Teatro Principal, la Sala Club del Teatro Victoria Eugenia, Gazteszena (en el Centro Cultural Egia) y el Centro Cultural de Lugaritz.
El quinto escenario será el Centro Joven Kontadores, uno de los espacios de referencia de la ciudad para la creación y promoción de la cultura juvenil.
Y gracias a la participación de Kutxa Fundazioa, la sala Kutxa Fundazioa Kluba será el sexto escenario con el que contará esta edición.

Los tres actores y actrices jóvenes en cuyas manos estará el fallo sobre las 18 obras presentadas son los siguientes:
Miembros del jurado:

  • Maria Blanco
  • Luix Mitxelena
  • Omar Sinai

Estos actores y actrices elegirán a los/as ganadores/as de los premios que se entregarán al final de la Muestra. Se repartirán los siguientes premios, en función de las distintas categorías.(Junior y Senior)

  • Mejor obra: posibilidad de volver a representar la obra + entradas para dos obras de teatro.
  • Mejor equipo artístico: entradas para dos obras de teatro.
  • Mejor puesta en escena: entradas para dos obras de teatro.
  • Como premio adicional, se ofrecerá una formación específica a todas las personas de los grupos ganadores de cada categoría.

La entrega de premios se hará el 15 de Junio en Kutxa Fundazioa Plaza de Tabakalera.

Además de esos premios, se ayudará a todos los grupos con una aportación económica para que puedan sufragar gastos de compra de material, alquiler de equipos complementarios etc.

Todas las representaciones serán grabadas en vídeo por una profesional, y a cada grupo se le dará una copia del vídeo correspondiente. Este año, además, cada grupo contará con un cartel propio. Este material puede servir para facilitar las tareas de promoción del grupo.

Programa:

14 de mayo

  • 19:30: Victoria Eugenia Club aretoa
    • Grupo: Belbetarrak/binahi
    • Obra: Morir (o no)
      • Castellano

15 de mayo

  • 19:30 de mayo: Victoria Eugenia Club aretoa
    • Grupo: Errenteriako Herri Arte Eskola
    • Obra: Koba
      • Euskara y Castellano

16 de mayo

  • 19:00: Kontadores
    • Grupo: Compañía de teatro universitario de la USC - Lugo
    • Obra: Dejándome la piel
      • Castellano

17 de mayo

  • 19:00: Lugaritz K.E.
    • Grupo: Hamaikatarrak/binahi
    • Obra: Enigma bilatu
      • Euskara y Castellano

18 de mayo

  • 19:00: Kontadores
    • Grupo: La Rata India
    • Obra: Lapislázuli
      • Castellano

23 de mayo

  • 18:00: Kutxa Fundazioa Kluba
    • Grupo: Doke Antzerki Eskola
    • Obra: Zarata asko ezertarako ez
      • Euskara

24 de mayo

  • 19:30: Kutxa Fundazioa Kluba
    • Grupo: Zurriola Antzerki Eskola
    • Obra: Infinitum
      • Euskara

28 de mayo

  • 18:30: Gazteszena
    • Grupo: Santo Tomas Lizeoa A
    • Obra: Mamuak
      • Euskara

29 de mayo

  • 19:00: Gazteszena
    • Grupo: Zer?Nola?Noiz?/binahi
    • Obra: Komentu desberdin bat
      • Euskara

30 de mayo

  • 19:00: Gazteszena
    • Grupo: Zurriola Antzerki Eskola
    • Obra: Shakespeare
      • Euskara

31 de mayo

  • 18:00: Lugaritz K.E.
    • Grupo: Oiartzungo Antzerkizale Elkartea II
    • Obra: Live sport golf
      • Euskara

1 de junio

  • 18:30: Kontadores
    • Grupo: Teatro en la Chácena
    • Obra: Algún amor que no mate
      • Castellano

7 de junio

  • 19:00: Kontadores
    • Grupo: Oiartzungo Antzerkizale Elkartea
    • Obra: Amonan testamentua
      • Euskara

10 de junio

  • 20:30: Antzoki Zaharra
    • Grupo: Barrexerka
    • Obra: Bagoiaz
      • Euskara

11 de junio

  • 19:00: Antzoki Zaharra
    • Grupo: Binahi Eszena 17/binahi
    • Obra: Un cadaver a los postres
      • Castellano

12 de junio

  • 19:00: Lugaritz K.E.
    • Grupo: Miércoles/binahi
    • Obra: Adolescentes
      • Castellano

13 de junio

  • 19:30: Lugaritz K.E.
    • Grupo: Zurriola Antzerki Eskola
    • Obra: Monty Python-en esketxik onenak
      • Euskara

14 de junio

  • 19:00: Lugaritz K.E.
    • Grupo: Trikiñuela Antzerki Taldea
    • Obra: La bella Dorotea
      • Castellano

15 de junio

  • 12:00: Kutxa Fundazioa Plaza
    • Reparto de Premios

Entradas:

  • Las entradas costarán 3€.
  • Las de los escenarios de Donostia Kultura, esto es, Victoria Eugenia, Teatro Principal, Gazteszena y Lugaritz estarán disponibles a partir del 6 de mayo en: la página web de www.donostiakultura.eus y en la taquilla del espacio en la que se represente la obra.
  • Las entradas para las actuaciones de Kutxa Fundazioa Kluba y Kontadores se podrán adquirir el mismo día en la taquilla de cada espacio.

Cartel de la Muestra de Teatro Joven de Donostia 2024
Txikiweb