Toda la información sobre la oferta cultural, de ocio y turismo en Gipuzkoa.
  1. Inicio
  2. Eventos / Programas y Agendas
  3. Programa Fiestas San Pedro y San Marcial 2024

Programa Fiestas San Pedro y San Marcial 2024

Localidad: Irun

Lugar: Irun

Empieza: 02/06/2024

Termina: 01/07/2024


Más eventos en Irun

Ayuntamiento de Irun

San Juan Harria Enparantza
Plaza San Juan Harri (20300) Irun

Teléfono: 943649200
Fax: 943649400
Web: http://www.irun.org
Email: ayuntamiento@irun.org

Programa de las actividades organizadas en torno a las fiestas de San Pedro y San Marcial de Irun.

Domingo, 2 de junio

  • 09:30
    • Carrera ciclista GRAN PREMIO SAN PEDRO, categoría Elite y Sub-23, desde la plaza Urdanibia con llegada en la plaza de San Juan.
    • Organiza: Club Ciclista Irunés

  • 09:30
    • LA MILLA Y EL 5K-SALTO SYSTEM, ambas campeonatos de Euskadi. En el Paseo Colón.
    • Organiza: BAT, Bidasoako Atletiko Taldea.

  • 18:00
    • Orquesta TSUNAMI, en la plaza del Ensanche, baile en el quiosco para mayores.

sábado, 8 de junio

  • 11:00
    • Torneo tenis de mesa fiestas San Pedro y San Marcial. En el Centro de Tecnificación de Tenis de Mesa Sonia Etxezarreta.
    • Organiza: Club LEKA ENEA Tenis de Mesa.

  • 20:00
    • Concierto OINETARA BEGIRA, en el auditorio del Conservatorio Municipal de Música.
    • Además, participarán:
    • Ana Labaka eta Jon Maia (bertsolariak)
    • Basque Ballerina (dantzariak)
    • Belén Sierra (pianista)
    • NÁYADE ABESBATZA.

  • 23:00
    • VERBENA CAMP, en la calle 8 de marzo.
    • Organiza: AVV de Dunboa.

Viernes, 14 de junio

  • 09:30
    • Premio San Marcial de Squash, 14 y 15 de junio, horas en el polideportivo municipal Artaleku.
    • Organiza: Club Lur-Alai Squash Kluba

  • 18:00
    • Inauguración Exposición de los trabajos presentados al Concurso de Carteles de Fiestas de San Pedro y San Marcial 2024.
    • Del 14 al 29 de junio, en el Amaia KZ.
    • Horario: martes a sábado de 18:00 a 21:00; domingos y festivos de 11:30 a 13:30. Lunes cerrado

  • 22:30
    • Concierto de IZARO en la plaza Urdanibia.

Sábado, 15 de junio

  • 08:00
    • Torneo Futbol-7, el 15, 16 y 23 de junio en el campo de fútbol de Artia.
    • Organiza: C.D. Behobia.

  • 09:00
    • Premio San Marcial de Squash, en el polideportivo municipal Artaleku.
    • Organiza: Club Lur-Alai Squash Kluba

  • 09:00
    • Gran Premio Ciudad Memorial Nagore Otaño, en las instalaciones del club.
    • Organiza: Club Hípico Jaizubia.

  • 09:00
    • XXVI Torneo 3x3 de baloncesto, en la plaza del Ensanche.
    • Organiza: Club Baloncesto Erroibide de Irun.

  • 10:00
    • Torneo De Tenis, del 15 al 23 de junio, en las instalaciones de Tenis Txingudi.
    • Organiza: Badia TP Kirol Kluba.

  • 10:45
    • VI Torneo Trinangular de fútbol de veteranos "Ciudad de Irun", en el Stadium Gal.
    • Organiza: CD Veteranos Unionistas. Entrada gratuita.

  • 11:00
    • XVIII Concurso de Puzzles por parejas, en el frontón txiki de Uranzu, para niñas y niños de entre 8 y 16 años.
    • Organiza: Santiagoko Deabruak Kultur Taldea.

  • 16:30
    • XVIII Concurso de Puzzles por parejas, en el frontón txiki de Uranzu, para personas de 17 años en adelante.
    • Organiza: Santiagoko Deabruak Kultur Taldea.

  • 17:30
    • Sesión de spinning con motivo de la XIII Marcha Cicloturista Juanma Garate, en Plaza Istillaga (en caso de mal tiempo, en el frontón Uranzu).
    • Organiza: Club Ciclista Irunés.

  • 20:00
    • Concierto homenaje a la ciudadanía de Irun, en la parroquia de Nuestra Señora del Juncal.
    • Organiza: Zaporeak y Eresmin Abesbatza & Coordinador de BIBOST.

  • 22:30
    • Concierto de CAMELA, en plaza San Juan.

Domingo, 16 de junio

  • 06:00
    • Reto Deportivo Solidario 101 km. por la diabetes, en las pistas de atletismo de Plaiaundi.
    • Además, actuarán los siguientes grupos de la comarca del Bidasoa:
    • 11:00: SACRENCIERRO
    • 16:00: ONAVIBE
    • Organiza: Asociación Guipuzcoana de Diabéticos.

  • 08:00
    • Torneo Futbol-7, el 15, 16 y 23 de junio en el campo de fútbol de Artia.
    • Organiza: C.D. Behobia.

  • 08:00
    • XIII Marcha Cicloturista Juanma Garate, salida desde la plaza Erromes.
    • Organiza: Club Ciclista Irunés.

  • 09:00
    • Premio San Marcial de Squash, en el polideportivo municipal Artaleku.
    • Organiza: Lur-Alai Squash Kluba

  • 09:00
    • XXVI Torneo 3x3 de baloncesto, en la plaza del Ensanche.
    • Organiza: Club Baloncesto Erroibide de Irun.

  • 09:00
    • Tiro al plato - Gran Premio de Irun, en el campo de tiro de San Marcial.
    • Organiza: Club de tiro San Marcial.

  • 10:00
    • Torneo de Tenis, del 15 al 23 de junio en Tenis Txingudi.
    • Organiza: Badia TP Kirol Kluba

  • 10:00
    • I Concurso Internacional de Tortilla Irunesa, en la plaza de San Juan.
    • Organiza: A VV Alde Zaharra.

  • 12:30
    • Actuación de Euskal Dantza en la plaza Urdanibia.
    • Organiza: ERAIKI Dantza Taldea.

  • 19:00
    • GURE MUSIKAREN SUSTRAIAK, en el Amaia KZ. Sociedad Cultural CORO AMETSA. Entradas en www.irun.org/entradas (general 15,00 €, 10,00 € socios ametsa y 5,00 € jóvenes).
    • Participarán:
    • CORO AMETSA
    • Kemen Dantza Taldea

Jueves, 20 de junio

  • 17:00
    • Concierto del alumnado de SKOLA MUSIK, en la plaza Urdanibia.
    • Organiza: PlaneT Rock@Sound. Music S.L.

  • 17:00
    • XXII Torneo Ciudad de Irun. MasLife - Radio Marca Donostia, del 20 al 23 de junio, en las instalaciones de Padel Indoor Bidasoa en el Polígono Bidaurre Ureder.
    • Organiza: Padel Indoor Bidasoa.

Viernes, 21 de junio

  • 10:00
    • Torneo de Tenis, del 15 al 23 de junio en las instalaciones de Tenis Txingudi.
    • Organiza: Badia TP Kirol Kluba.

  • 17:00
    • Fiesta de San Juan, Local de Personas Mayores del Espacio Palmera Montero (sala 1), dirigido a personas a partir de 60 años.

  • 17:00
    • Exhibición de bailes de los diferentes grupos de la asociación Gure Altxor. Centro Social Iraso (C/Virgen Milagrosa s/n).
    • Organiza: Asociación Gure Altxor.

  • 17:00
    • Día Internacional de la Música en la plaza del Ensanche, de la mano del Conservatorio Municipal de Música.

  • 17:00
    • II Festival de Ajedrez fiestas de San Marcial, en la plaza Erromes.
    • Organiza: Bidasoa Fiantxeto 2019 Xake Kluba

  • 18:00
    • Finales del LXXII Torneo de Pelota, en el frontón Uranzu.
    • Organiza: Sociedad Kurpil Kirolak.

  • 18:00
    • XXII Torneo Ciudad de Irun. MasLife - Radio Marca Donostia, del 20 al 23 de junio, en las instalaciones de Padel Indoor Bidasoa en el Polígono Bidaurre Ureder.
    • Organiza: Padel Indoor Bidasoa.

  • 19:00
    • Finales del XXVII Torneo San Marcial de Trinkete, en el trinquete municipal RAMUNTXO BERRI.
    • Organiza: Ramuntxo Trinkete Club.

  • 20:00
    • Solar Sound System Irun, exhibición de máquinas generadoras de energía en plaza Urdanibia.

  • 22:00
    • Concierto Lur Sound, Alain Fanegas, François del Mundo y más, en plaza Urdanibia

  • 23:00
    • Concierto de Puro Relajo en plaza de San Juan.

Sábado, 22 de junio

  • 09:00
    • XXII Torneo Ciudad de Irun. MasLife - Radio Marca Donostia, en las instalaciones de Padel Indoor Bidasoa en el Polígono Bidaurre Ureder.
    • Organiza: Padel Indoor Bidasoa.

  • 09:00
    • Herri gosaria, en la plaza Urdanibia.
    • Organiza: Betti Gotti Euskara Kultur Elkartea, con la colaboración de la Sociedad EKT.

  • 09:30
    • III Copa De España Jóvenes Promesas de Aguas Bravas, en el paraje de San Miguel (barrio Bidasoa).
    • Organiza: S.D. Santiagotarrak.

  • 10:00
    • III Campeonato De Goitiberas, desde la plaza de San Juan a la plaza Urdanibia.
    • Organiza: Betti Gotti Euskara Kultur Elkartea.

  • 10:00
    • Torneo De Tenis, del 15 al 23 de junio en las instalaciones de Tenis Txingudi.
    • Organiza: Badia TP Kirol Kluba.

  • 10:30
    • Irun Drone Racing, en CEIP Eguzkitza BHI.
    • Organiza: Asociación Cultural y Técnica Euskodron.

  • 10:00
    • XLIII Subida Atlética A San Marcial, desde la plaza Urdanibia.
    • Organiza: BAT, Bidasoa Atlético Taldea.

  • 10:30
    • Circuito portátil de Tren de Jardín, hasta las13:30 horas y de 17:00 a 20:00 horas, en la plaza Anzaran.
    • Precio del billete 1,00 €.
    • Organiza: Bidasotarra 7301 Amigos del Ferrocarril.

  • 11:30-13:30
    • Juegos Infantiles, en el patio del Colegio Belaskoenea, para niños y niñas de 2 a14 años.

  • 13:15
    • KALE JIRA, salida de las CUADRILLAS, desde la plaza Urdanibia.
    • Acompañarán la Txaranga PEÑA POTEO y PASAI Txaranga.
    • Organiza: Betti Gotti Euskara Kultur Elkartea.

  • 14:30
    • Comida Popular en Ficoba. Precio: 20,00 €.
    • Además, actuarán DJ BEÑAT y BURRUNBA Elektrotxaranga
    • Organiza: Betti Gotti Euskara Kultur Elkartea.

  • 15:00
    • XLVI Concurso Infantil de Pesca al lanzado, en la parada de autobuses de la calle Juan Thalamas Labandibar.
    • Organiza: Asociación de Cazadores y Pescadores del Bidasoa.

  • 18:00
    • LI Trofeo San Marcial de Halterofilia, en el frontón Uranzu.
    • Organiza: BHT Bidasoa Halterofilia Kirol Kluba.

  • 18:30
    • Gigantes y Cabezudos de Bidasoako Erraldoiak.
    • Recorrido: lateral de la plazoleta del Juncal, Escuelas y Santiago, zona peatonal por la calle Aixin-Zolua (lateral de la ría de Dunboa), plaza Erromes, calle Juncal, cuesta San Marcial y plaza de San Juan, donde hará recibimiento a la tamborrada infantil.

  • 19:00
    • Tamborrada Infantil, desde la Plaza Alberto Anguera, con el acompañamiento de la Txaranga Jostallu, recorriendo las calles Lepanto, Oiartzun, Hondarribia, Paseo de Colón, Txanaleta (parada), Fueros, plaza de San Juan.

  • 20:30
    • KALE JIRA, regreso de las CUADRILLAS, desde Ficoba hasta la plaza Urdanibia. Acompañadas por Matraka Elektrotxaranga .
    • Organiza: Betti Gotti Euskara Kultur Elkartea.

  • 22:30
    • Fotografía aérea popular, en la plaza San de Juan.
    • Se hace llamamiento para que el público se concentre en la plaza, con su teléfono móvil, y con la pantalla en rojo o blanco, lo enseñe al dron cuando éste se eleve y vaya a realizar la fotografía.
    • Los colores (blanco y rojo) como fondo de pantalla podrán descargarse en el enlace www.euskodron.com/noticias.
    • A posteriori se podrá descargar la foto final en www.euskodron.com o www.irun.org.
    • Organiza: Asociación Cultural y Técnica Euskodron.

  • 22:30
    • MÚSICA, actuación teloneros gazteARTEan del grupo local ANKERRA, en la plaza Urdanibia.

  • 23:30
    • Txaranga Mutil Gazteak, por la plaza San Juan y alrededores.

  • 24:00
    • Música, actuación del grupo ZETAK en la plaza Urdanibia.

Domingo, 23 de junio

  • 08:00
    • Marcha y fiesta montañera desde la plaza de San Juan, por los alrededores del Parque Natural Aiako Harria y posterior comida en el monte San Marcial para todos los participantes en la marcha.
    • Organizado por Irungo Mendizaleak.

  • 08:00
    • Torneo Fútbol-7, el 15, 16 y 23 de junio en el campo de fútbol de Artia.
    • Organizado por C.D. Behobia.

  • 08:30
    • Diana, a cargo de Irungo Txistulari Taldea en las calles del centro, Parte Vieja y barrio Dunboa.

  • 09:00
    • XXII Torneo Ciudad de Irun. MasLife - Radio Marca Donostia, en las instalaciones de Padel Indoor Bidasoa en el Polígono Bidaurre Ureder.
    • Organizado por Padel Indoor Bidasoa.

  • 09:00
    • Exhibición de Radioaficionados, en el monte San Marcial, activación especial con motivo de las fiestas de San Pedro y San Marcial.
    • Organizado por Radioaficionados URE Bidasoa.

  • 09:00
    • XXXV Certamen Infantil de Dibujo y Pintura en la plazoleta del Juncal.
    • En caso de mal tiempo se trasladará al frontón txiki de Uranzu.

  • 09:00
    • XLVII Concurso de Bacalao al Pil-Pil en la plaza Urdanibia.
    • Organizado por Sociedad Jostallu.

  • 09:30
    • III Copa de España jóvenes promesas de aguas bravas, en el paraje de San Miguel (barrio Bidasoa).
    • Organizado por SD Santiagotarrak.

  • 10:00
    • Torneo de Tenis, del 15 al 23 de junio en las instalaciones de Tenis Txingudi
    • Organizado por Badia TP Kirol Kluba.

  • 12:00
    • 4. KANTUAN, en la plaza Urdanibia-mercadillo (Antiguo Hospital).
    • Organizado por Txorimaloak Doinu Taldea.

  • 12:00
    • Ezpata-Dantza, salida del frontón Uranzu, pasando por diversas calles de la ciudad, con actuación en la ermita Ama Xantalen, frente al Museo Oiasso y en la plaza de San Juan.
    • Organizado por Kemen Dantza Taldea.

  • 12:00
    • Romería de Mutxikoak y Euskal Dantza, en la plaza de San Juan.
    • Organizado por Meakako Adixkideak.

  • 12:30
    • Fanfarre Irungo Atsegina, por la plaza el Ensanche y alrededores.

  • 17:00
    • Festival y entrega de premios del XXV Certamen Infantil de Dibujo y Pintura, en la plazoleta del Juncal. En caso de mal tiempo se trasladará al frontón txiki de Uranzu.

  • 19:00
    • Colocación del tradicional Árbol de San Juan en la plaza de San Juan, con la actuación de la Irungo Txistulari Taldea.
    • No se podrá subir hasta que se encienda la hoguera. Actividad no permitida a menores de 16 años.
    • El ayuntamiento no se responsabilizará de los percances que puedan producirse, al tratarse de un acto voluntario.

  • 19:30
    • Gigantes y cabezudos - kalejira salida de la plaza Alberto Anguera, recorrerán las calles Oiartzun, Hondarribia, Zubiaurre, Estación, Paseo de Colón, Fueros y Mayor, para finalizar en la plaza de San Juan.
    • Participación de los dulzaineros, gigantes y cabezudos de la Irungo Atsegiña; gigantes y cabezudos de Bidasoako Erraldoiak, acompañados por la Txaranga Peña Poteo.

  • 20:45
    • Aurresku en la plaza de San Juan, alrededor de la hoguera, de la mano de Kemen Dantza Taldea.

  • 21:30
    • Saludo Oficial de las Fiestas de San Pedro y San Marcial desde el balcón de la Casa Consistorial.

  • 21:45
    • La Sra. Alcaldesa prenderá la hoguera en la plaza de San Juan, con la participación de la Irungo Txistulari Taldea.

  • 22:30
    • Música, actuación del grupo local APAGA Y VÁMONOS, en la plaza Urdanibia.

  • 22:30
    • Elektrotxaranga BURRUNBA, por la plaza de San Juan y alrededores.

  • 23:00
    • Kalejira recorriendo calle Iglesia girando a la izquierda a la Avenida de Navarra, para incorporarse por el intercambiador de autobús a la calle Iglesia, para regresar a la plaza San Juan, donde se realizará el espectáculo pirotécnico "TRUMOIAK".
      Se recomienda al público que quiera participar el uso de ropa vaquera o de algodón de cuello cerrado, manga larga, pañuelo, gorra y calzado flexible y cerrado.
    • El Ayuntamiento no se responsabiliza de los percances que se produzcan durante el acto.
    • Organizado por Santiagoko Deabruak.

  • 24:00
    • Música, actuación del grupo KAOTIKO en la plaza Urdanibia.

Lunes, 24 de junio

  • 11:00-14:00
    • Taller de Tecnología Creativa, en Palmera Montero, para edades entre 4 y 14 años.
    • Organizado por Asociación Estudiantil Junior Empresa MAWA.

  • 11:30-13:30
    • Juegos infantiles, en el frontón del barrio de Ventas, para niños y niñas de 2 a 14 años.

  • 11:30
    • XIII Concurso de Tortilla de patatas Mendibil, en la plaza Viteri.
    • Organizado por Comunidad de Propietarios Parque Comercial Mendibil.

  • 16:00
    • Atracciones Infantiles, en el frontón del barrio de Ventas, para niños y niñas de 2 a 14 años. Horario de 16:00 horas a 20:00 horas.

  • 18:00
    • Encierro Infantil de toros hinchables, desde la plaza Urdanibia hasta la plaza de San Juan.

Martes, 25 de junio

  • 10:00
    • Paseo Tipi Tapa San Pedro y San Marcial. Dirigido a personas a partir de 60 años.
    • Salida: Centro social Luis Mariano (c/Luis Mariano, 1).
    • Organiza: Asociación Nagusilan, Osakidetza, Salud Pública y Ayuntamiento de Irun

  • 11:00-14:00
    • Taller de Tecnología Creativa, en Palmera Montero, para edades entre 4 y 14 años.
    • Organizado por Asociación Estudiantil Junior Empresa MAWA.

  • 11:30-13:30
    • Juegos infantiles, en plaza Pedro Manuel Aristegui y Petit del barrio de Anaka, para niños y niñas de 2 a 14 años.

  • 12:30
    • Autobús para comida homenaje a personas mayores, en la parada de Fermín Calbetón con destino Ficoba. Última salida a las 13:30 horas.

  • 14:00
    • Comida homenaje a personas mayores, en el pabellón 3 de FICOBA.
    • Además, actuará la Orquesta Tsunami, hasta las 18:00 horas.

  • 16:00-20:00
    • Atracciones infantiles, en plaza Pedro Manuel Aristegui y Petit del barrio de Anaka, para niños y niñas de 2 a 14 años.

  • 17:30
    • IrunTXEF: ¡pon a prueba tus habilidades culinarias! (+9), Gaztegune, en el frontón Euskal Jai del barrio de Santiago.
    • Inscripciones: desde las 17:00 horas (plazas limitadas).
    • Organizado por IRUNBIXI, Foro de Participación de la Infancia y la Adolescencia de Irun.

  • 18:00
    • Pailazoak, Tomaxen Abenturak, representarán en euskera el espectáculo AZKEN FESTA en la plaza Urdanibia.

  • 19:30
    • Conciertos de ZILIBITO RECORDS, TXILTXOKO y ANIXE en el Gaztegune, frontón Euskal Jai del barrio de Santiago.

  • 20:00
    • Rock Kalean, desde plaza Pío XII hasta plaza de San Juan.

  • 22:00
    • Diskofesta con DJ MARÍA LÓPEZ en el Gaztegune, frontón Euskal Jai del barrio de Santiago.

  • 22:30
    • Diskofesta con DJ ASIER BURGUETE, en el Gaztegune, frontón Euskal Jai del barrio de Santiago.

Miércoles, 26 de junio

  • 11:00-14:00
    • Taller de Tecnología Creativa, en Palmera Montero, para edades entre 4 y 14 años.
    • Organizado por Asociación Estudiantil Junior Empresa MAWA.

  • 11:30-13:30
    • Juegos infantiles, en plaza de Anzaran del barrio de San Miguel, para niños y niñas de 2 a 14 años.

  • 13:00
    • XXXVII Concurso de Escaparates Ciudad de Irun-San Marcial 2024.
      Organizado por Asociación de Comerciantes de Irun-Mugan.

  • 16:00-20:00
    • Atracciones infantiles, en plaza de Anzaran del barrio de San Miguel, para niños y niñas de 2 a 14 años.

  • 17:00
    • Scape Room, una tarde de miedo (+12), en el Gaztegune, frontón Euskal Jai del barrio de Santiago.
    • Inscripciones: desde las 16:30 (plazas limitadas).
    • Organizado por IRUNBIXI, Foro de Participación de la Infancia y la Adolescencia de Irun.

  • 18:00
    • ZIENTZALARIAK, de la mano del mago Sun y del mago Marsel, en la plaza Urdanibia.

  • 18:30
    • Masterclass de baile con Sarai Santano, en el Gaztegune, frontón Euskal Jai del barrio de Santiago.

  • 20:00
    • XXXVII Concurso Fotográfico Popular de San Marcial, entrega de premios, en el local social de la Asociación, calle Izaga, 7 bajo.
    • Organizado por AFI, Asociación Fotográfica Irunesa.

  • 20:00
    • Transir, de la mano de Rojo Telón, en la plaza de San Juan.

  • 20:30
    • Concierto de Sara Socas, en el Gaztegune, frontón Euskal Jai del barrio de Santiago.

  • 22:00
    • Diskofesta con DJ Candi, en el Gaztegune, frontón Euskal Jai del barrio de Santiago.

  • 22:30
    • Diskofesta con DJ Josu Rodríguez en el Gaztegune, frontón Euskal Jai del barrio de Santiago.

Jueves, 27 de junio

  • 09:30
    • XXIV marcha regulada por parejas ciudad de Irun, desde el hogar del pensionista de Luis Mariano, recorrido aproximado 6,5 km.
    • Organizado por Asociación Makila.

  • 11:00-14:00
    • Taller de Tecnología Creativa, en Palmera Montero, para edades entre 4 y 14 años.
    • Organizado por Asociación Estudiantil Junior Empresa MAWA.

  • 11:30-13:30
    • Juegos infantiles, en el campo de fútbol del barrio de Behobia, para niños y niñas de 2 a 14 años.

  • 16:00-20:00
    • Atracciones infantiles, en el campo de fútbol del barrio de Behobia, para niños y niñas de 2 a 14 años.

  • 17:00
    • Desafío de obstáculos: ¡pruebas de equilibrio, cuerdas, peso… y mucho más! (+12), en el Gaztegune, frontón Euskal Jai del barrio de Santiago.
    • Inscripciones: desde las 16:30 horas (plazas limitadas).
    • Organizado por IRUNBIXI, Foro de Participación de la Infancia y la Adolescencia de Irun.

  • 18:00
    • URBASA, de la mano de Hutsun + Ortzi, en la plaza Urdanibia.
    • Suena la Txalaparta y la niebla pone marco a una montaña que respira naturaleza, que respira calma. Pero esta se verá alterada por un visitante que romperá este entorno a través de la fuerza y la tecnología.
    • La sierra de Urbasa, situada en el noroeste de Navarra, representa una frontera física y climática, que desde hace mucho tiempo ha sido punto de unión entre personas y naturaleza.

  • 18:30
    • Competición gaming con Mario Kart (+9), en el Gaztegune, frontón Euskal Jai del barrio de Santiago.
    • Inscripciones: 17:30-18:00 horas (plazas limitadas).

  • 20:00
    • Los Tres Tenores Marianistas, 110 años de Luis Mariano, en el Amaia KZ.
    • ¡Entradas a la venta!
    • Organizado por la Asociación Lírica Luis Mariano.

  • 20:00
    • Freestyle Show, espectáculo acrobático en bicicleta en la plaza de San Juan.

  • 20:30
    • Concierto de HOFE X 4:40, en el Gaztegune, frontón Euskal Jai del barrio de Santiago.

  • 22:00
    • Diskofesta con DJ Arra, en el Gaztegune, frontón Euskal Jai del barrio de Santiago.

  • 22:30
    • Diskofesta con DJ Aitana Grandes en el Gaztegune, frontón Euskal Jai del barrio de Santiago.

Viernes, 28 de junio

  • 11:00-14:00
    • Taller de Tecnología Creativa, en Palmera Montero, para edades entre 4 y 14 años.
    • Organizado por Asociación Estudiantil Junior Empresa MAWA.

  • 11:30-13:30
    • Juegos infantiles, en la plaza derivada de c/Ricardo Alberdi Zumartia del barrio de Palmera-Montero, para niños y niñas de 2 a 14 años.

  • 12:00
    • Fiesta de la Espuma, en plaza de San Juan, con motivo del Día Internacional del Orgullo LGTBIAQ+.

  • 18:30
    • Gigantes y Cabezudos - Kalejira salida de la plaza Alberto Anguera recorriendo las calles Oiartzun, Hondarribia, Zubiaurre, Estación, Paseo de Colón, Fueros, Mayor y plaza de San Juan.
    • Participación de Irungo Txistulari Taldea, gigantes y cabezudos de la Irungo Atsegiña, Gigantes y Cabezudos de Ondare Kultur Elkartea, Txaranga Peña Poteo, Gigantes y Cabezudos de Bidasoako Erraldoiak.

  • 23:30
    • Música, actuación de la Orquesta Jamaica Show en la plaza de San Juan.

  • 00:00
    • Fanfarre Peña Poteo, en plaza del Ensanche y alrededores.

  • 00:30
    • Música, actuación de Soto Asa, Suso y Katana, hasta las 02:30 horas, en la plaza Urdanibia.

Sábado, 29 de junio

  • 08:00
    • Diana de San Pedro, a cargo de la Banda de Música Ciudad de Irun, en diversos barrios.

  • 08:00
    • Diana a cargo de Jostailu Dultzaineroak en diversos barrios.

  • 10:45
    • Salida en comitiva de la Corporación Municipal desde la plaza de San Juan, a la Iglesia Parroquial Ntra. Sra. del Juncal, acompañados por la Irungo Txistulari Taldea, Banda de Música "Ciudad de Irun" y gigantes de la Irungo Atsegiña.

  • 11:00
    • Solemne Misa Mayor en la Iglesia Parroquial Ntra. Sra. del Juncal, a la que asistirá la Corporación del Excmo. Ayuntamiento. En el ofertorio, el Coro Parroquial, acompañado de miembros de otros coros de la ciudad, interpretará el "TU ES PETRUS" de Eslava.

  • 12:00
    • La Corporación Municipal bailará el Aurresku a la salida de misa en la plazoleta del Juncal.

  • 12:30
    • Tradicional concierto de San Pedro en los Arkupes de la plaza de San Juan, ofrecido por la Banda de Música Ciudad de Irun.

  • 21:00
    • Correcalles desde la plaza Txanaleta, recorriendo el Paseo de Colón, calle Fueros y calle Mayor, para finalizar en los alrededores de la plaza de San Juan.
    • Participación de la Banda de Música "Ciudad de Irun" y fanfarre Los Tranquilos.

  • 21:30
    • Fanfarre Los Trankilos por diversas calles de la ciudad.

  • 22:00
    • Rememoración del acto de las antorcheras. Salida desde el Ambulatorio Irun Centro, recorriendo las calles Artaleku, Mayor, San Juan, San Marcial, Sargía, Larretxipi, Ermita, Molino de Arbes y Puente de Artia.
    • Organizado por Pagoki Asociación de Mujeres.

Domingo, 30 de junio

  • 11:00
    • Romería, en el Monte San Marcial.

  • 12:00
    • Cumplimiento del voto secular del año 1522 por la Corporación Municipal, en el Monte San Marcial.

  • 22:30
    • Diskofesta para jóvenes hasta 16 años, en la plaza Urdanibia, hasta las 24:00 horas.

  • 23:30
    • Música, actuación del DJ, música de los 80/90 en la plaza del Ensanche.

  • 00:20
    • Diskofesta para jóvenes a partir de 17 años, en la plaza Urdanibia.

Lunes, 1 de julio

  • 08:00
  • Concurso de ganado en la plaza Urdanibia.
  • Organiza Diputación Foral de Gipuzkoa, Ayuntamiento de Irun e Irungo Euskal Kirolak.
  • 10:00
  • Trikitilaris, en la plaza Urdanibia.
  • Organiza Irungo Euskal Kirolak
  • 11:30
  • Bertsolaris, en la plaza Urdanibia.
  • Organiza Irungo Euskal Kirolak
  • 12:00
  • Deporte Rural, en la plaza Urdanibia.
  • Organiza Irungo Euskal Kirolak
  • 13:00
  • Entrega de los premios del Concurso de Ganado, en la plaza Urdanibia.
  • 18:00
  • XXXII Campeonato de Fandango eta Arin-Arin, a continuación Romería Popular, en la plaza Urdanibia.
  • Organiza Meakako Adixkideak Dantza Taldea
  • 18:00
  • Festival de Pelota Mano Profesional. Frontón Uranzu.
  • 19:00
  • Fanfarre Gauerdi, por la plaza del Ensanche, Luis Mariano y alrededores.
  • 21:00
  • Fanfarre Los Perolas, desde plaza del Ensanche a barrio de San Miguel y alrededores.
  • 22:45
  • Fuegos Artificiales, espectáculo pirotécnico RÁFAGAS EN EL FIRMAMENTO, en la calle Donostia del barrio de San Miguel, de la mano de Pirotecnia Caballer FX-Global Foc.
  • 23:15
  • Festival de Monólogos. Actuación de Corbacho y Paula Púa, presentado por Asier Burguete, en la plaza del Ensanche.
Lunes, 1 de julio
  • 08:00
    • Concurso de ganado en la plaza Urdanibia.
    • Organiza Diputación Foral de Gipuzkoa, Ayuntamiento de Irun e Irungo Euskal Kirolak.

  • 10:00
    • Trikitilaris, en la plaza Urdanibia.
    • Organiza Irungo Euskal Kirolak

  • 11:30
    • Bertsolaris, en la plaza Urdanibia.
    • Organiza Irungo Euskal Kirolak

  • 12:00
    • Deporte Rural, en la plaza Urdanibia.
    • Organiza Irungo Euskal Kirolak

  • 13:00
    • Entrega de los premios del Concurso de Ganado, en la plaza Urdanibia.

  • 18:00
    • XXXII Campeonato de Fandango eta Arin-Arin, a continuación Romería Popular, en la plaza Urdanibia.
    • Organiza Meakako Adixkideak Dantza Taldea

  • 18:00
    • Festival de Pelota Mano Profesional. Frontón Uranzu.

  • 19:00
    • Fanfarre Gauerdi, por la plaza del Ensanche, Luis Mariano y alrededores.

  • 21:00
    • Fanfarre Los Perolas, desde plaza del Ensanche a barrio de San Miguel y alrededores.

  • 22:45
    • Fuegos Artificiales, espectáculo pirotécnico RÁFAGAS EN EL FIRMAMENTO, en la calle Donostia del barrio de San Miguel, de la mano de Pirotecnia Caballer FX-Global Foc.

  • 23:15
    • Festival de Monólogos. Actuación de Corbacho y Paula Púa, presentado por Asier Burguete, en la plaza del Ensanche.

Cartel del Programa de Fiestas San Pedro y San Marcial de Irun 2024
Txikiweb