Toda la información sobre la oferta cultural, de ocio y turismo en Gipuzkoa.
  1. Inicio
  2. Eventos / Programas y Agendas
  3. Quincena Musical 2019: Programa

Quincena Musical 2019: Programa

Localidad: Donostia / San Sebastián

Lugar: Barrios y lugares de Donostia - Otros

Hora:  

Empieza: 01/08/2019

Termina: 31/08/2019

Entradas:  


Más eventos en Barrios y lugares de Donostia - Otros

Quincena Musical

Centro Kursaal
Zurriola Etorbidea, 1. (2002) Donostia / San Sebastián

Teléfono: 943003170
Fax: 943003175
Web: www.quincenamusical.com
Email: udala_quincena@donostia.org

Programa de la 80ª edición de la Quincena Musical, en la que se han organizado un sinfín de actividades relacionadas con el mundo de la música.

PROGRAMA:

JORNADA INAUGURAL:

1 de agosto, jueves:

  • 11:00: Txara II Zaharren Egoitza (Intxaurrondo)
    • Julia Blasco, soprano
    • Facundo Guerrero, tenor
    • Sarah Pérarnaud, piano
      • Dúos de ópera y zarzuela de Haendel, Mozart, Puccini, Offenbach…
        • Entrada: Gratis
          • Quincena Solidaria

  • 12:00: Udaletxeko Batzar Aretoa
    • Dúo Guschlbauer
    • Marilies Guschlbauer, violonchelo
    • Nikolaus Guschlbauer, piano
      • Obras de Schubert, Beethoven y Brahms
        • Entrada: Gratis
        • Colabora: Foro Cultural de Austria

  • 12:00: Cristina Enea Parkea
    • Lauburu Sax Quartet
    • Raúl Pérez, Laurie Curutchet, Claudia Llauradó, Andrea Castaño, saxofones
      • Obras de Pierné, Vivaldi, Mellits, Ligeti, Piazzolla y Gershwin
        • Entrada: Gratis
        • Colabora: Cristina Enea Fundazioa

  • 17:00: San Telmo Museoa (Hezkuntza tailerra)
    • "Hitzak" Taller ideado por Maushaus

  • 18:00: Udaletxeko Batzar Aretoa
    • Easo Eskolania eta Easo Gaztetxo
    • Arabatxo Abesbatza
    • Sergio Pedrouso, director
    • David de Oliveira, piano
      • Presentación del proyecto "Hirira"
      • Paul Hindemith (1895-1963) HIRI BAT ERAIKIZ (Construyendo una ciudad)
        • Entrada: Gratis
        • Colabora: Deusto Cities Lab Katedra

  • 19:00: Centro de Acogida Sorabilla de Cáritas (Andoain)
    • Julia Blasco, soprano
    • Facundo Guerrero, tenor
    • Sarah Pérarnaud, piano
      • Dúos de ópera y zarzuela de Haendel, Mozart, Puccini, Offenbach…
        • Entrada: Gratis
          • Quincena Solidaria

  • 19:00: Udaletxeko Terrazak (Alderdi Eder)
    • Kresala Dantza Taldea
    • Faustino Aranzabal, coreografía y dirección artística
    • Idoia Ibarzabal, vestuario y dirección artística
      • "Ikono/grafiak"
        • Entrada: Gratis

  • 20:00: San Bizente Eliza
    • Euskal Herriko Gazte Abesbatza
    • Isabel Mantecón, directora del coro
    • Cor Jove Nacional de Catalunya
    • Mireia Barrera, directora del coro
      • Obras de Fauré, Forrest, Mocoroa, Guridi, Grignon, Homs, Vivancos…
        • Entrada: Gratis

  • 20:30: San Telmo Museoa
    • Recital de Canto (IX Curso de Técnica Vocal)
      • Concierto de clausura del IX Curso de Técnica Vocal, organizado por la Quincena Musical e impartido por Ana Luisa Chova y Carles Budó
        • Entrada: Gratis

  • 22:15: Kursaal Auditorioko Terrazak (Inicio del espectáculo en el Paseo de la Zurriola)
    • Deabru Beltzak
    • Deabru Beltzak, Garbitxu, música y puesta en escena
    • Zesar A. Ogara, Rubén Sastre, Darío Campos, Alexander Alonso, Iker Barrientos, Erlantz Eizmendi, músicos y pirotécnicos
    • François Hourtane, sonido
    • Patxi Pascual, luces
    • Ikerne Giménez, vesatuario
    • Guillaume Pujol, Deabru Beltzak, Pyro Zie, pirotécnia
      • "Symfeuny"
        • Un espectáculo de calle sorpren- dente que fomenta el encuentro y la interacción con el público. Tras una grandiosa aparición, los percusionistas van al encuentro de los espectadores y hacen vibrar sus tambores cerca de ellos, con el objetivo de transformar la calle y al propio espectador.
          • Entrada: Gratis

Sube al programa

AUDITORIO KURSAAL:

PROGRAMA:

1 de agosto, jueves:

  • 20:00: Mahler Chamber Orchestra
    • Mahler Chamber Orchestra
    • Jacob Hrusa, director
    • Seong-Jin Cho, piano
      • Programa:
        • Felix Mendelssohn
          • Obertura "Las Hébridas" op. 26 (10')
        • Frederic Chopin
          • Concierto para piano nº 1 op. 11 (40')
        • Ludwig Van Beethoven
          • Sinfonía nº 4 op. 60 (35')
            • Dos de los jóvenes músicos más interesantes y prominentes del panorama actual, el polifacético director Hrusa y el ganador del Concurso de Piano Chopin 2015, Cho, por vez primera en Quincena.
              • Entrada: 60,60 / 48,60 / 39,00 / 31,30 / 19,00 / 11,60 €
              • Colabora: SER

2 de agosto, viernes:

  • 20:00: Mahler Chamber Orchestra
    • Mahler Chamber Orchestra
    • Orfeón Donostiarra
    • J. A. Sáinz Alfaro, director del coro
    • Easo Eskolania
    • Gorka Miranda, director del coro
    • Jacob Hrusa, director
    • Katerina Knezikova, soprano
    • Gyula Rab, tenor
    • Adam Plachetka, bajo
      • Programa:
        • Antonin Dvorak
          • Te Deum (21')
        • Zoltán Kodály
          • Psalmus Hungaricus op. 13 (22')
        • Robert Schumann
          • Sinfonía nº 2 op. 61 (38')
            • Las dos magníficas piezas vocales de esta programa, muy representativas de la expresión centro-europea, conforman un impresionante fresco coral y serán interpretadas por pri- mera vez en Quincena Musical.
              • Entrada: 68,60 / 55,00 / 44,10 / 35,40 / 21,50 / 11,60 €
              • Patrocina: Fundación EDP Fundazioa

13 de agosto, martes:

  • 19:00: "Madame Butterfly", Puccini
    • Giuseppe Finzi, director musical
    • Emilio López, director de escena
    • Ainhoa Arteta (Cio-Cio San)
    • Marcelo Puente (Pinkerton)
    • Gabriel Bermúdez (Sharpless)
    • Cristina Faus (Suzuki)
    • Paco Vas (Goro)
    • Isaac Galán (Yamadori Printzea)
    • Fernando Latorre (Bonzo)...
    • Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
    • Coro Mixto Easo
      • Programa:
        • Giacomo Puccini
          • "Madame Butterfly"
            • Qué decir de una de las óperas más populares de todos los tiempos. La ambivalencia, la iniquidad, la doblez, son parte de este drama verista.
            • Producción del Palau de les Arts de Valencia
              • Iraupena / Duración: 165 min.
              • Entrada: 94,60 / 75,80 / 60,80 / 48,80 / 29,50 / 11,60 €

15 de agosto, jueves:

  • 19:00: "Madame Butterfly", Puccini
    • Giuseppe Finzi, director musical
    • Emilio López, director de escena
    • Ainhoa Arteta (Cio-Cio San)
    • Marcelo Puente (Pinkerton)
    • Gabriel Bermúdez (Sharpless)
    • Cristina Faus (Suzuki)
    • Paco Vas (Goro)
    • Isaac Galán (Yamadori Printzea)
    • Fernando Latorre (Bonzo)...
    • Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
    • Coro Mixto Easo
      • Programa:
        • Giacomo Puccini
          • "Madame Butterfly"
            • Qué decir de una de las óperas más populares de todos los tiempos. La ambivalencia, la iniquidad, la doblez, son parte de este drama verista.
            • Producción del Palau de les Arts de Valencia
              • Duración: 165 min.
              • Entrada: 94,60 / 75,80 / 60,80 / 48,80 / 29,50 / 11,60 €

17 de agosto, sábado:

  • 20:00: Danza: "Antígona"
    • Víctor Ullate Ballet
    • Lucía Lacarra, Antigona
    • Víctor Ullate, coreografía
    • Allen Curt, escenografía
      • Programa:
        • "Antígona"
          • Ullate presenta su nueva creación en torno a la tragedia de Sófocles en la que chocan el deber religioso y el civil.
            • Entrada: 42,60 / 34,20 / 27,50 / 22,10 / 13,50 / 11,60 €
            • Patrocina: El Diario Vasco

18 de agosto, domingo:

  • 20:00: Danza: "Antígona"
    • Víctor Ullate Ballet
    • Lucía Lacarra, Antigona
    • Víctor Ullate, coreografía
    • Allen Curt, escenografía
      • Programa:
        • "Antígona"
          • Ullate presenta su nueva creación en torno a la tragedia de Sófocles en la que chocan el deber religioso y el civil.
            • Entrada: 42,60 / 34,20 / 27,50 / 22,10 / 13,50 / 11,60 €
            • Patrocina: El Diario Vasco

20 de agosto, martes:

  • 20:00: Orchestre de Paris
    • Orchestre de Paris
    • Daniel Harding, director
    • Antoine Tamestit, viola
      • Programa:
        • Hector Berlioz
          • Harold en Italia op.16 (43')
        • Ludwig Van Beethoven
          • Sinfonía nº6 op.68 "Pastoral" (40')
            • Un concierto de carácter programático: primero, el genial compositor francés inspirado por "Childe Harold" de Lord Byron, y en la segunda parte un optimista canto a la naturaleza del compositor alemán.
              • Entrada: 66,60 / 53,40 / 42,85 / 34,40 / 20,90 / 11,60 €
              • Colabora: eitb

21 de agosto, miércoles:

  • 20:00: Requiem de Guerra op.66; Benjamin Britten
    • Orchestre de Paris
    • Orfeón Donostiarra
    • J. A. Sáinz Alfaro, director del coro
    • Orfeoi Txikia
    • Daniel Harding, director
    • Albina Shagimuratova, soprano
    • Andrew Staples, tenor
    • Florian Boesch, barítono
      • Programa:
        • Benjamin Britten
          • Requiem de Guerra op.66 (80')
            • Britten, pacifista militante, compuso este requiem para la reconsagración de la catedral de Coventry, tras la destrucción de esta ciudad, que ha quedado en la memoria simbólica de la humanidad como un ejemplo de la barbarie de la guerra.
              • Entrada: 72,60 / 58,20 / 46,70 / 37,50 / 22,75 / 11,60 €
              • Patrocinan: Antiguo Berri, Ribreas del Urumea

24 de agosto, sábado:

  • 20:00: Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
    • Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
    • Andra Mari Abesbatza
    • Andoni Sierra, director del coro
    • Robert Treviño, director
    • Rinat Shaham, mezzosoprano
    • Mikhail Petrenko, bajo
      • Programa:
        • Maurice Ravel
          • Gaspard de la Nuit (24')
        • Pablo Sorozabal
          • Suite Vasca op.5 (14')
        • Bela Bartok
          • El castillo de Barba Azul (60') (Opera en versión concierto)
            • José Luis Ansorena
            • In Memoriam 1928-2019
            • La tenebrosa ópera de Bartok que hurga en lo más oscuro del ser humano es, a su vez, una de las óperas más brillantes del siglo XX.
              • Entrada: 50,60 / 40,60 / 32,60 / 26,20 /16,00 / 11,60 €

27 de agosto, martes:

  • 20:00: Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
    • Deutsche Kammerphilharmonie Bremen
    • Omer Meir Wellber, director
    • Hilary Hahn, violín
      • Programa:
        • Johann Sebastian Bach
          • Concierto para violín nº1 BWV 1041 (15')
          • Concierto para violín nº2 BWV 1042 (19')
        • Franz Schubert
          • Sinfonía nº4 D. 417 "Trágica" (32´)
            • Actualmente pocas veces se escucha a una orquesta romántica tocar Bach, lo cual ha supuesto que podamos disfrutar en contadas ocasiones de estos magníficos conciertos para violín.
              • Entrada: 60,60 / 48,60 / 39,00 / 31,30 / 19,00 / 11,60 €

30 de agosto, viernes:

  • 20:00: London Philharmonic Orchestra
    • London Philharmonic Orchestra
    • Juanjo Mena, director
    • Javier Perianes, piano
      • Programa:
        • Ludwig Van Beethoven
          • Concierto para piano y orquesta nº2 op.19 (28')
          • Concierto para piano y orquesta nº3 op.37 (34')
          • Concierto para piano y orquesta nº4 op.58 (34')
            • La universalidad de Beethoven nos hace pensar que escuchamos su música continuamente. Sin embargo, por lo general, muchas de sus obras más populares son menos interpretadas de lo que pensamos. Esta es una magnífica oportunidad para escuchar en dos jornadas el ciclo para piano por antonomasia en manos de una combinación perfecta formada por la Orquesta Filarmónica de Londres, Javier Perianes y Juanjo Mena, que han conseguido, además, un nivel de complicidad artística asombroso.
              • Entrada: 66,60 / 53,40 / 42,85 / 34,40 / 20,90 / 11,60 €
              • Patrocina: Sabadell Fudación

31 de agosto, sábado:

  • 20:00: London Philharmonic Orchestra
    • London Philharmonic Orchestra
    • Juanjo Mena, director
    • Javier Perianes, piano
      • Programa:
        • Ludwig Van Beethoven
          • Concierto para piano y orquesta nº1 op.15 (36')
          • Concierto para piano y orquesta nº5 op.73 "Emperador" (38')
            • La universalidad de Beethoven nos hace pensar que escuchamos su música continuamente. Sin embargo, por lo general, muchas de sus obras más populares son menos interpretadas de lo que pensamos. Esta es una magnífica oportunidad para escuchar en dos jornadas el ciclo para piano por antonomasia en manos de una combinación perfecta formada por la Orquesta Filarmónica de Londres, Javier Perianes y Juanjo Mena, que han conseguido, además, un nivel de complicidad artística asombroso.
              • Entrada: 66,60 / 53,40 / 42,85 / 34,40 / 20,90 / 11,60 €
              • Patrocina: Laboral Kutxa

Sube al programa

VICTORIA EUGENIA:

5 de agosto, lunes:

  • 20:00: Khatia Buniatishvili
    • Khatia Buniatishvili, piano
      • Programa:
        • Obras de Schubert, Liszt y Stravinsky
          • La "joven agitadora de Georgia" es una pianista inconfundible. Imaginación, virtuosismo, madurez interpretativa, temperamento, profunda sensibilidad musical, maestría… son algunos de los calificativos con los que la crítica describe su talento.
            • Entrada: 35,00 / 28,10 / 22,60 / 11,60 €

26 de agosto, lunes:

  • 20:00: Danza: "Naturalmente Flamenco"
    • Ballet Flamenco de Andalucía
    • Rubén Olmo, coreografía
    • Ursula López, coreografía y coordinación
      • Programa:
        • "Naturalmente Flamenco"
          • "Naturalmente Flamenco" es un recorrido sincero y auténtico por diferentes palos del flamenco, donde se conjugan ilusión, sensibilidad, conocimiento y técnica, de la mano del Ballet Flamenco de Andalucía, máximo representante del cante jondo.
            • Entrada: 32,00 / 25,70 / 20,70 / 11,60 €

Sube al programa

CICLO DE ÓRGANO:

PROGRAMA:

3 de agosto, sábado:

  • 20:00: San Bizente Eliza (Donostia)
    • Andra Mari Ganbera Abesbatza
    • Alize Mendizabal, organoa
    • Andoni Sierra, zuzendaria
      • Programa:
        • Maurice Duruflé
          • Preludio de la Suite op. 5
          • Requiem op. 9
            • La coral de cámara Andra Mari y la organista Alize Mendizabal, junto con diversos solistas, ofrecerán el célebre "Requiem" de Durufle, escrito en memoria de su padre.

4 de agosto, domingo:

  • 18:00: Tourseko San Martin Eliza (Ataun)
    • Andrés Cea
      • Programa:
        • Obras de Cabezón, Scheidemann, Buxtehude, Pasquini, Cabanilles y Bruna
          • Andrés Cea, especialista en la interpretación de música antigua, hará brillar el extraordinario órgano barroco de Ataun con un repertorio compuesto por obras de Cabezón, Buxtehude, Pasquini, Cabanilles y otros autores europeos de esa época.
            • Colabora: Ataungo Udala

  • 20:00: Salbatore Eliza (Usurbil)
    • Christoph Kuhlmann
      • Programa:
        • Obras de Bach, Schumann, Mendelssohn, Liszt y Wagner
          • El alemán Cristoph Kuhlmann, gran conocedor del órgano de Usurbil, nos deleitará con obras de Wagner, Liszt, Schumann y otros compositores románticos.
            • Colabora: Usurbilgo Udala

5 de agosto, lunes:

  • 20:00: Artzain Onaren Katedrala (Donostia)
    • Karol Mossakowski
      • Programa:
        • Improvisación musical sobre la película muda "La Pasión de Juana de Arco" (1928) de Carl Theodor Dreyer
          • En la catedral del Buen Pastor, tendremos la ocasión de asistir a la proyección de la película muda "Juana de Arco" del director C.T. Dreyer. La música de órgano será totalmente improvisada a cargo del joven y brillante organista polaco Karol Mossakowski.

  • 20:00: Jesusen Bihotzaren Eliza (Villabona)
    • Arturo Barba, órgano
    • Raúl Junquera, trompeta
      • Programa:
        • Obras de Bach, Mendelssohn, Stanley, Pachelbel, Telemann y Pierné
          • Un atractivo concierto de trompeta y órgano será ofrecido en la parroquia de Villabona a cargo del organista Arturo Barba y del solista de la orquesta de Valencia Raúl Junquera, con obras de Mendelssohn, Stanley, Pachelbel, Telemann y otros.
            • Colabora: Villabonako Udala

6 de agosto, martes:

  • 20:00: San Bizente Eliza (Donostia)
    • Daniel Roth
      • Programa:
        • Obras de Boëly, Tournemire, Roth y Franck
          • El reconocido organista Daniel Roth, profesor del Curso Internacional de Órgano Romántico de la Quincena Musical, nos deleitará con obras de Boëly, Tournemire, Franck y del mismo Daniel Roth en el precioso órgano romántico de San Vicente.

  • 20:00: Loiolako Santutegia (Azpeitia)
    • Gail Archer
      • Programa:
        • Obras de Bach, Schumann, Shatin, Howe, Slonimsky, Mussorgsky…
          • La organista norteamericana Gail Archer ofrecerá un interesante y variado programa con obras de autores internacionales como Bach, Schumann, Mussorgsky…
            • Colabora: Azpeitiako Udala

7 de agosto, miércoles:

  • 20:00: Artzain Onaren Katedrala (Donostia)
    • Daniel Oyarzabal, órgano
    • Joan Castelló, perkusión
      • Programa:
        • Obras de Holst, Saint-Säens, Mussorgsky, Guridi, Valdés*, Prokofiev, Rimsky-Korsakov y Ravel
        • *Estreno absoluto (encargo de la Quincena Musical)
          • El organista Daniel Oyarzabal, acompañado por el percusionista Joan Castelló, ofrecerá un extraordinario programa de obras muy atractivas y variadas de autores como Holst, Saint-Saëns, Guridi y Mussorgsky. Estrenará asimismo una obra de Iván Valdés.

  • 20:00: Andre Mariaren Eliza (Azkoitia)
    • Loreto Aramendi
      • Programa:
        • Obras de Buxtehude, Liszt, Fauré, Cuesta, Tournemire y Messiaen
          • Loreto Aramendi, conocida organista guipuzcoana, interpretará un importante y variado programa de autores como Buxtehude, Liszt, Fauré y Gorka Cuesta, en el magnífico órgano Cavaillé-Coll de Azkoitia.
            • Colabora: Azkoitiako Udala

8 de agosto, jueves:

  • 20:00: Andra Mari Eliza (Deba)
    • Solistas de la Capilla Santa María del Coro
    • Lucie Zakova, organoa
    • Andoni Sierra, zuzendaria
      • Programa:
        • Obras de Scheidemann, Schütz, Bach, Frescobaldi y Monteverdi
          • La Capilla de Música de Santa María del Coro, acompañada al órgano por Lucie Zakova, ha preparado un importante programa formado por autores como Schütz, Bach, Monteverdi, etc. para ofrecerlo al público de Deba. Será una gran ocasión para disfrutar asimismo del bello órgano polifónico construido por Grenzing en 2013.
            • Colabora: Debako Udala

  • 20:00: Andre Mari Eliza (Tolosa)
    • Mikel Ansola
    • Ignacio Arakistain
      • Programa:
        • Obras de Duruflé, Brahms, Franck, Bach y Liszt
          • Dos jóvenes organistas vascos, Mikel Ansola e Ignacio Arakistain, con gran proyección musical en un futuro próximo, ofrecerán al público de Tolosa obras de Duruflé, Brahms, Franck, Bach y Liszt en su prestigioso órgano romántico Stoltz-frères (Paris) de 1885.
            • Colabora: Tolosako Udala

  • 20:00: San Inazio Eliza (Donostia)
    • Gail Archer
      • Programa:
        • Obras de Bach, Schumann, Shatin, Howe, Slonimsky, Mussorgsky…
          • La conocida organista norteamericana Gail Archer ofrecerá un interesante y variado programa con obras de autores internacionales como Bach, Schumann, Mussorgsky…

9 de agosto, viernes:

  • 20:00: San Bizente Eliza (Donostia)
    • Concierto de Alumnos del Curso Internacional de Organo Romántico
      • Los organistas seleccionados del Curso Internacional de Organo Romántico de San Sebastián, ofrecerán obras preparadas a lo largo del mismo, en un programa que se anunciará oportunamente.

Sube al programa

CICLO DE MÚSICA ANTIGUA:

  • Entrada: 8 €
  • Conciertos a beneficio de Katxalin (Asociación de Mujeres Afectadas de Cáncer de Mama y Ginecológico de Gipuzkoa)

5 de agosto, lunes:

  • 18:00: Convento de Santa Teresa
    • Cantoría
    • Inés Alonso, soprano
    • Samuel Tapia, contratenor
    • Jorge Losana, tenor y director
    • Valentín Miralles, bajo
      • Programa:
        • "Lenguas malas": obras de Guerrero, Cárceres, Flecha y anónimos
          • El arte del Mediterráneo ibérico está lleno del contraste entre la fogosidad y la devoción. Este programa muestra cómo el deseo carnal y la devoción religiosa se funden con maestría en este repertorio, con guiños paralelos a la cultura popular, el refinamiento cortesano y la tradición religiosa, en un teatro de vírgenes, cornudos, santos y demonios.
            • Colabora: FestClásica

6 de agosto, martes:

  • 18:00: Convento de Santa Teresa
    • Al Ayre Español
    • Alexis Aguado, Kepa Artetxe, violines
    • Guillermo Turina, violonchelo
    • Xisco Aguiló, contrabajo
    • Eduardo López Banzo, clave y director
      • Programa:
        • "Pasacalles y Chaconas": obras de Corelli, Muffat, Caldara, Couperin y anónimos
          • Pasacalles & Chaconas rinde homenaje a estas dos grandes formas musicales barrocas de origen español, cuya fama se extendió por toda Europa durante los siglos XVII y XVIII, una vez que la Francia versallesca las había encumbrado como paradigma del poder y la pompa.

7 de agosto, miércoles:

  • 18:00: Convento de Santa Teresa
    • Ars Atlántica
    • María Espada, soprano
    • Marta Infante, contralto
      • Programa:
        • "Strozzi 400": cantatas a solo y a dúo de Bárbara Strozzi
          • Programa monográfico dedicado a Barbara Strozzi, cantante y compositora del seicento italiano que elevó la cantata vocal de cámara a las más altas cotas de innovación y calidad. Con motivo de los 400 años de su nacimiento, escucharemos algunas de sus cantatas menos conocidas y más sorprendentes.

8 de agosto, jueves:

  • 18:00: Convento de Santa Teresa
    • Gli Incogniti
    • Amandine Beyer, violín
    • Manuel Granatiero, traverso
    • Baldomero Barciela, viola da gamba
    • Anna Fontana, clave
      • Programa:
        • "BWV… or not": obras de J.S. Bach, C.P.E. Bach y Pisendel
          • Delicioso programa con obras atribuidas o transcritas por Bach, en el que la calidad es el denominador común. Ferviente homenaje a una época donde no existían los derechos de autor, pero en el que se respiraba una libertad creativa desbordante que inspira a los miembros del grupo barroco Gli Incogniti.

9 de agosto, viernes:

  • 18:00: Convento de Santa Teresa
    • Ensemble Diderot
    • Johannes Pramsohler, violín y director
    • Roldán Bernabé, violín
    • Gulrim Choi, violonchelo
    • Philippe Grisvard, clave
      • Programa:
        • "Purcell y sus inspiraciones: la manera italiana en Londres" Obras de King, Draghi, Purcell, Diessener, Blow, Keller y Matteis
          • La reconstrucción de Londres tras el gran incendio de 1666 dio a la ciudad una nueva libertad creativa. En 1683 Purcell publica su colección de 12 sonatas a trío, reflejo de las aspiraciones de toda una generación que, desde su maestro John Blow hasta los virtuosos violinistas Matteis y Keller, se inspiraban en el viejo continente.

10 de agosto, sábado:

  • 18:00: Iglesia de Zorroaga
    • Collegium Musicum de Madrid
    • Manuel Minguillón, bihuela y director
    • Cristina Teijeiro, soprano
    • Víctor Sordo, tenor
    • Belén Nieto, flauta
    • Daniel Garay, percusión
    • Oscar Zafra, actor
      • Programa:
        • "Todos los bienes del mundo": piezas de cancioneros del siglo XVI y música popular de Sudamérica, Filipinas, las Molucas, África, etc.
          • Juan Sebastian Elkano (1476-1526)
          • Espectáculo músico-teatral sobre la primera circunnavegación a la tierra que comenzó el 10 de agosto de 1519, hace exactamente 500 años. La crónica escrita por Pigafetta se entrelaza con la música de los cancioneros de la época y las melodías que descubrirán en el Nuevo Mundo.

Sube al programa

QUINCENA INFANTIL:

  • Patrocina: Gipuzkoa Batzar Nagusia

1 de agosto, jueves:

  • 17:00: San Telmo Museoa (Hezkuntza tailerra)
    • "Hitzak"
      • Taller ideado por Maushaus
        • Bilingüe
        • De 5 a 11 años
        • Duración: 80´
          • En este taller, que pretenderá acercarnos al universo creativo de Itziar Okariz, se elaborará colectivamente un mural de palabras a partir de la escucha atenta de un poema recitado simétricamente.

3 de agosto, sábado:

  • 11:30: Kursaal Auditorioa (foyerra)
    • "Kantu kontari": Pizzicato katua eta beste ipuin batzuk
      • Leire Cano, cuentacuentos
      • Carmiña Dovale, viola
        • 3-7 años
        • Duración: 50'
          • Kantu kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños de entre 3 y 10 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de de la música y los cuentos.

9 de agosto, viernes:

  • 12:00: CBA (Irun)
    • "Hitzak"
      • Taller ideado por Maushaus
        • Bilingüe
        • De 5 a 11 años
        • Duración: 80´
          • En este taller, que pretenderá acercarnos al universo creativo de Itziar Okariz, se elaborará colectivamente un mural de palabras a partir de la escucha atenta de un poema recitado simétricamente.

10 de agosto, sábado:

  • 11:30: Kursaal Auditorioa (foyerra)
    • "Kantu kontari": Sagu kontuak
      • Amaia Puin, cuentacuentos
      • Elena Setién, violín
        • 4-7 años
        • Duración: 40'
          • Kantu kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños de entre 3 y 10 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de de la música y los cuentos.

11 de agosto, domingo:

  • 11:00: Oxford Aretoa (Zumaia)
    • "Hitzak"
    • Taller ideado por Maushaus
      • Bilingüe
      • De 5 a 11 años
      • Duración: 80´
        • En este taller, que pretenderá acercarnos al universo creativo de Itziar Okariz, se elaborará colectivamente un mural de palabras a partir de la escucha atenta de un poema recitado simétricamente.

  • 18:30: Mari Kalea (Zumaia)
    • "Kantu kontari": Bertoko eta urrutiko ipuinak
      • Nerea Ariznabarreta, cuentacuentos
      • Mariano Hurtado, músico
        • 3-10 urte
        • Duración: 50´
          • Kantu kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños de entre 3 y 10 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de de la música y los cuentos.
            • Entrada: Gratis

17 de agosto, sábado:

  • 11:30: Kursaal Auditorioa (foyerra)
    • "Kantu kontari": Bertoko eta urrutiko ipuinak
      • Nerea Ariznabarreta, cuentacuentos
      • Mariano Hurtado, músico
        • 3-10 años
        • Duración: 50´
          • Kantu kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños de entre 3 y 10 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de de la música y los cuentos.

19 de agosto,lunes:

  • 17:00 Victoria Eugenia Antzokia (foyer-a)
    • "Circus"
      • Taller ideado por Maushaus
        • Bilingüe
        • De 5 a 11 años.
        • Duración: 90'-120'
          • El taller está destinado a un grupo de niñ@s, previa inscripción. El resultado-exposición del mismo lo podrán disfrutar todos los niños que entren al teatro a ver la obra "Acróbata y Arlequín" de la compañía La Maquiné
          • Este taller tratará de proporcionar conocimientos que permitan conocer algunos de los aspectos que contiene el espectáculo infantil. Mediante diferentes técnicas creativas, nos sumergiremos en el mundo de la música y la escenografía, a través de la arquitectura efímera de la carpa circense y sus protagonistas. "Acróbata y Arlequín".

  • 19:00: Victoria Eugenia Antzokia
    • "Acróbata y Arlequín: El circo imaginario de Picasso y la música"
      • Música de Erik Satie y Francis Poulenc
        • A partir de 6 años
        • Duración: 55'
          • Espectáculo que une a varias de las grandes figuras del siglo XX motivadas por el mismo espíritu y gusto por el mundo del circo y la Comedia del Arte: el universo del circo de Pablo Picasso, tema que abarcó en toda su etapa rosa (1904-1907), junto a la música de las primeras vanguardias a través de los compositores E. Satie y F. Poulenc.
          • Producción de la Maquiné y la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales
            • Entrada: 3 € (menos 12 años) / 8 €

20 de agosto,martes:

  • 18:00: San Telmo Museoa (eliza)
    • "Peer Gynt-ekin ametsetan"
      • Francesca Crocolino, Silvia Sucunza, piano
      • Patrizia Eneritz, actriz
      • Música de Tom Johnson y Eduard Grieg
        • En este concierto se dará conocer la obra del prestigioso compositor Eduard Grieg y además, poner de manifiesto los aspectos más divertidos y absurdos de la música de Tom Johnson.
        • Producción de Pasadas las Cuatro
          • Entrada: 3 € (menos 12 años) / 8 €
          • Colabora: San Telmo Museoa

23 de agosto, viernes:

  • 12:00: CBA (Irun)
    • "Kantu kontari": Saxofonistaren istorioa
      • Ameli Ipuinenjostune, cuentacuentos
      • Irati Celestino, música
        • 4-8 años
        • Duración: 50´
          • Kantu kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños de entre 3 y 10 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de de la música y los cuentos.
            • Entrada: Gratis

  • 18:30: Balenciaga Museoa (Getaria)
    • "Kantu kontari": Ipuin harpistikoak
      • Saioa Aizpurua, cuentacuentos
      • Ane Arteche, arpa
        • 3-7 años
        • Duración: 45´
          • Kantu kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños de entre 3 y 10 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de de la música y los cuentos.
            • Entrada: Gratis

24 de agosto, sábado:

  • 11:30: Kursaal Auditorioa (foyerra)
    • "Kantu kontari": Ipuin harpistikoak
      • Saioa Aizpurua, cuentacuentos
      • Ane Arteche, arpa
        • 3-7 años
        • Duración: 45´
          • Kantu kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños de entre 3 y 10 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de de la música y los cuentos.

31 de agosto, sábado:

  • 11:30: Kursaal Auditorioa (foyerra)
    • "Kantu kontari": Mundutik kontu kantari
      • Maider Galarza, cuentacuentos
      • Luis Mari Remesar, músico
        • 10-14 años
        • Duración: 50´
          • Kantu kontari es un espectáculo de pequeño formato protagonizado por un cuentacuentos y acompañamiento musical. Pensado para niñas y niños de entre 10 y 14 años, pretende desarrollar la capacidad de escucha a través de de la música y los cuentos.

Sube al programa

CICLO DE JOVENES INTERPRETES:

  • Lugar: Palacio Miramar
  • Hora: 19:00
  • Entrada: 5 €
  • Colabora: Musikene

PROGRAMA:

19 de agosto, lunes:

  • Trío Esaldi
    • Pau Fogas, violín
      • María Rodríguez, violonchelo
      • Mª Teresa Sáiz, piano
        • Programa:
          • Obras de Beethoven y Shostakovich

20 de agosto, martes:

  • Alberto Abengózar
    • Alberto Abengózar, piano
      • Programa:
        • Obras de Bach, Beethoven, Liszt, Chopin y Albéniz

21 de agosto, miércoles:

  • Four Beats
    • Jon Pache, Luis Manuel Alvarez, Guillermo Eizaga, Carlos Rubio, percusión
      • Programa:
        • Obras de Davila, Westlake, Jodlowski, Koshinski, Treuting, Pawassar, Zivkoviv y Condon

22 de agosto, jueves:

  • Luz Sedeño
    • Luz Sedeño, clarinete
    • Amaia Zipitria, piano
      • Programa:
        • Obras de Donatoni, Burgmüller, Debussy y Bassi

23 de agosto, viernes:

  • Trío Garaiz
    • Ander Marzana, piano
    • Miguel Ayerra, clarinete
    • Jesús Cuesta, violonchelo
      • Programa:
        • Obras de Beethoven, Brahms y Piazzolla

Sube al programa

JUEVES DE MUSICA EN SAN TELMO:

  • Lugar: Museo San Telmo
  • Hora: 20:30
  • Entrada: 8 €
  • Colabora: Museo San Telmo

8 de agosto, jueves:

  • 20:30: Iñaki Alberdi + Ensemble 442
    • Iñaki Alberdi, acordeón
    • Luis Fernando Pérez, piano
    • Aitzol Iturriagagoitia, violín
    • David Apellániz, violomchelo
    • Uxía Martínez Botana, contrabajo
      • Programa:
        • "Todo Piazzolla"
          • Cuatro Estaciones Porteñas
          • Le Grand Tango
          • Contrabajísimo
          • Ave María
          • Tanguedía / Milonga del Angel / Michelangelo 70

22 de agosto, jueves:

  • 20:30: Cuarteto Gerhard
    • Lluís Castán, biolina
    • Judit Bardolet, biolina
    • Miquel Jordà, biola
    • Jesús Miralles, biolontxeloa
      • Programa:
        • Obras de Mozart, Schubert y Barber

29 de agosto, jueves:

  • 20:30: Ona Cardona + Josep Colom
    • Ona Cardona, clarinete
    • Josep Colom, piano
      • Programa:
        • Obras de Brahms, Robert Schumann y Clara Schumann

Sube al programa

CICLO DE MUSICA CONTEMPORANEA:

  • Hora: 20:00
  • Entrada: 8 €

18 de agosto, domingo:

  • Salas Polivalentes del Kursaal
    • Taller Atlántico Contemporáneo
    • Diego García Rodríguez, director
      • Programa:
        • George Crumb
          • Madrigales Libro II (textos de F. García Lorca)
          • Vox Balaenae
          • Night Music
            • Programa monográfico con tres de las obras más representativas del compositor norteamericano George Crumb, considerado continuador de Cage. Crumb pretende resaltar las imágenes surrealistas de la poesía lorquiana.

22 de agosto, jueves:

  • Salas Polivalentes del Kursaal
    • Silboberri Txistu Elkartea
    • Aitor Amilibia, txistu, tamboril
    • José Antonio Hontoria, acordeón
    • Elur Arrieta, percusión
      • Programa:
        • Silboberri tiene como objetivo actualizar y enriquecer el repertorio del txistu con obras de encargo que estrenan en concierto, graban y publican, paralelamente a su labor de investigación recuperando legados musicales vinculados a este instrumento autóctono.

23 de agosto, viernes:

  • Salas Polivalentes del Kursaal
    • Synergein Project
    • Sisco Aparici, Juanjo Llopico, percusión
    • Guillem Serrano, percusionista invitado
    • Adrián Borredá, sonido
      • Programa:
        • Obras de Hackbarth, Borredá (Estreno absoluto), Morales (Estreno absoluto), García (Estreno absoluto), Torá y de Pablo
          • Tres estrenos absolutos tendrán lugar en este concierto, encargos todos ellos de Synergein Project, en su afán por generar nuevas formas de expresión e interpretación, contribuyendo así a enriquecer y difundir el repertorio musical con- temporáneo.

25 de agosto, domingo:

  • Tabakalerako Patioa
    • "Lau noten opera", Tom Johnson (Opera semi escenificada)
      • Miren Urbieta-Vega, soprano
      • Marifé Nogales, mezzosoprano
      • Beñat Egiarte, tenor
      • Fernando Latorre, barítono
      • Pedro Llarena, bajo
      • Ekaitz Unai González, director de escena
      • Arkaitz Mendoza, director musical
      • Malús Arbide, escenografía y vestuario
      • Pedro José Rodríguez, piano
        • Programa:
          • Tom Johnson
            • "Lau noten opera"
              • Compuesta exactamente con cuatro notas hábilmente moldeadas para que parezcan infinitas, sus cinco personajes parodian las cinco voces de una ópera, en una divertida comedia coral.
              • Coproducción de Tabakalera y Quincena Musical

28 de agosto, miércoles:

  • Salas Polivalentes del Kursaal
    • Trío Arbós
    • Cecilia Bercovich, violín
    • José Miguel Gómez, violonchelo
    • Juan Carlos Garvayo, piano
      • Programa:
        • Obras de Sciarrino, Camarero, Kagel y Catalán (Estreno absoluto (encargo de la Quincena Musical))
          • Dos Premios Nacionales de Música (Trío Arbós en 2013 en la modalidad de Interpretación y Teresa Catalán en 2017 en la modalidad de Composición) presentes en un muy exigente programa que incluye el estreno de la obra encargada por la Quincena Musical a la compositora navarra.

Sube al programa

QUINCENA ANDANTE:

3 de agosto, sábado:

  • 20:45: San Joan Batailatzailearen Eliza (Guardia)
    • Ensemble Zima
    • Iker Ortiz de Zárate, actor
    • Asier Puga, director
      • Programa:
        • Igor Stravinsy
          • Historia de un soldado
            • Una de las obras de referencia del siglo XX, compuesta durante el exilio de Stravinsky en Suiza. Escrita para un teatro ambulante, la historia habla de la importancia de acertar con las elecciones y lo que éstas determinan nuestras vidas.
              • Entrada: 8 €

4 de agosto, domingo:

  • 19:30: Jasokundeko Andre Mariaren Eliza (Artziniega)
    • Cantoría
      • Inés Alonso, soprano
      • Samuel Tapia, contratenor
      • Jorge Losana, tenor y director
      • Valentín Miralles, bajo
        • Programa:
          • "Lenguas malas": obras de Guerrero, Cárceres, Flecha y anónimos
            • El arte del Mediterráneo ibérico está lleno del contraste entre la fogosidad y la devoción. Este programa muestra cómo el deseo carnal y la devoción religiosa se funden con maestría en este repertorio, con guiños paralelos a la cultura popular, el refinamiento cortesano y la tradición religiosa, en un teatro de vírgenes, cornudos, santos y demonios.
              • Entrada: Gratis
              • Organizan: Musika Hamabostaldia eta Arabako Foru Aldundia

7 de agosto, miércoles:

  • 20:30: San Pedro Parrokia (Zumaia)
    • Ensemble 442
      • Uxía Martínez Botana, contrabajo invitado
      • Aitzol Iturriagagoitia, violín
      • David Apellániz, violonchelo
      • Luis Fernando Pérez, piano
        • Programa:
          • Obras de Mendelssohn y Piazzola
            • Temperamento, complicidad, movimiento y cuatro grandes artistas del momento, ligados todos ellos a las más importantes instituciones europeas musicales, en un ambicioso programa que incluye "Las cuatro estaciones porteñas" de Piazzolla, icono por excelencia del tango moderno.
              • Entrada: Gratis
              • Colabora: Zumaiako Udala

9 de agosto, viernes:

  • 20:00: San Pedro Eliza (Araia)
    • Ensemble 442
    • Uxía Martínez Botana, contrabajo invitado
    • Aitzol Iturriagagoitia, violín
    • David Apellániz, violonchelo
    • Luis Fernando Pérez, piano
      • Programa:
        • Obras de Mendelssohn y Piazzola
          • Temperamento, complicidad, movimiento y cuatro grandes artistas del momento, ligados todos ellos a las más importantes instituciones europeas musicales, en un ambicioso programa que incluye "Las cuatro estaciones porteñas" de Piazzolla, icono por excelencia del tango moderno.
            • Entrada: Gratis
            • Organizan: Musika Hamabostaldia eta Arabako Foru Aldundia

10 de agosto, sábado:

  • 21:00 Larreko Aretoa (Senpere)
    • Ensemble Diderot
    • Johannes Pramsohler, violín y director
      • Programa:
        • "Telemann y el concierto francés": obras de Telemann, Leclair, Aubert, Corrette y Boismortier
          • El prestigioso ensemble francés de música barroca visita la localidad labortana con un programa de conciertos para 1, 3 y 4 solistas que combina la "música de mesa" (Tafelmusik) de Telemann con piezas francesas del mismo período, verdadera eclosión de la música de cámara.
            • Entrada: 16 / 8 € (menores 16 años)
            • Colaboran: Senpereko Udala, Culture et Patrimoine Senpere

12 de agosto, lunes:

  • 20:30: Estibalizko Andre Mariaren Santutegia (Estibaliz)
    • Capilla Santa Maria
    • Carlos Mena, contratenor
    • Daniel Zapico, tiorba
    • Carlos García-Bernalt, órgano
      • Programa:
        • "Soli Deo Gloria": obras de Mazzocchi, Monteverdi, Purcell, Schütz, Buxtehude, Ferrari, Arauxo, Torres…
          • "Soli Deo Gloria" versa sobre el virtuosismo vocal en pos de expresar la mayor loa a Dios. Joyas barrocas de autores españoles, alemanes, ingleses e italianos en la delicada voz del contratenor alavés Carlos Mena.
            • Entrada: 8 €

14 de agosto, miércoles:

  • 22:00: San Salvador Eliza (Getaria)
    • Euskadiko Orkestra Sinfonikoa
    • Waldemar Machmar, concertino y director
      • Programa:
        • Obras de Bach, Mozart, Suk e Illarramendi (obra encargo dedicada a Juan Sebastián Elkano, estreno absoluto)
          • Juan Sebastian Elkano (1476-1526)
          • La OSE vuelve a Getaria en formato de cámara para homenajear a Elkano en el quinto centenario del inicio de su larga travesía. La Quincena ha encargado una obra al compositor zarauztarra Angel Illarramendi para celebrar la gesta del getariarra.
            • Entrada: Con Invitación (aforo límitado)
            • Colabora: Getariako Udala

16 de agosto, viernes:

  • 19:00: Arantzazuko Santutegia (Oñati)
    • Orfeón Donostiarra
    • José Antonio Sáinz Alfaro, director
    • Julia Blasco, soprano
    • Jesús García Aréjula, barítono
      • Programa:
        • Gabriel Fauré
          • Requiem op.48 (38')
        • John Rutter
          • Gloria (17')
            • El Requiem de Fauré es una de las obras insignia del Orfeón Donostiarra, con la que ha cosechado siempre un reconocimiento unánime allá donde la ha interpretado. Probablemente la misa de Requiem más optimista y esperanzadora del repertorio, se ha convertido para muchos en la quintaesencia del género romántico. El júbilo y la alegría de la música del británico John Rutter completan la velada.
            • El público podrá seguir el concierto mediante una pantalla situada en el altar, ya que el Orfeón Donostiarra actuará desde el coro.
              • Entrada: 18 / 14 €
              • Servicio de autobús: Lurraldebus ofrecerá transporte público especial con motivo del concierto de Arantzazu. Está previsto un servicio especial Donostia-Zarautz-Arantzazu (y vuelta). Se ofrecerá, también, un servicio lanzadera Oñati-Arantzazu; mientras que para el regreso desde el santuario, este servicio de lanzadera ofrecerá itinerarios con destino a Eskoriatza, Zumarraga y Eibar. Consultar horarios/ compra de billetes en Transportes Pesa (900 121 400). Billetes disponibles a partir del 1 de agosto.

17 de agosto, sábado:

  • 19:45: Leyreko Monasterioa (Leyre)
    • Ana Belén García, órgano
    • Ander Tellería, acordeón
      • Programa:
        • Obras de Cabanilles, Bach, Piazzolla, Gershwin…
          • El órgano de la iglesia abacial del milenario Monasterio de Leire es actualmente un instrumento de referencia en Navarra. Original programa interpretado por el acordeón y el órgano, tándem poco habitual en los escenarios actuales.
            • Entrada: 8 €
            • Colabora: Leyreko Monasterioa

23 de agosto, viernes:

  • 20:00: San Nicolás de Bari Eliza (Orio)
    • Vandalia
    • Rocío de Frutos, soprano
    • Gabriel Díaz, contratenor
    • Víctor Sordo, tenor
    • Javier Cuevas, bajo
      • Programa:
        • "Navego en hondo mar": Navarro, Guerrero, Gonçales, Flecha eta abarren obrak
          • Juan Sebastian Elkano (1476-1526)
          • Recorrido musical emulando el que hicieron aquellos intrépidos navegantes hace cinco siglos, rememorando las distintas etapas del viaje por medio de una selección de piezas musicales de la época de temática marinera, la mayoría del Cancionero de Medinaceli.
            • Entrada: Gratis

24 de agosto, sábado:

  • 10:00: Iparragirre Plaza (Urretxu)
    • Ruta Ignaciana (Urretxu-Mirandaola)
      • Un paseo entre Urretxu y Mirandola (Legazpi) permitirá completar un nuevo tramo de la Ruta Ignaciana. El recorrido comenzará con un recuerdo a Iparragirre, partiendo de la plaza a la que da nombre. Además, una parada en Chillida Lantoki, espacio dedicado al proceso productivo del escultor.
        • Servicio de autobús (Donostia-Urretxu / Mirandaola- Donostia)
          • Salida: 9:00 (Avda. Zurriola, 16)
          • Vuelta: 13:00 (Mirandaola)
        • Información y reservas: Quincena Musical - 943 003170
        • Entrada: 8 €
        • Colaboran: Urretxu eta Legazpiko Udalak, Lenbur Fundazioa

25 de agosto, domingo:

  • 19:30: Jasokundeko Andre Mariaren Eliza (Kanpezu)
    • Ensemble Diatessaron
    • Rafael Bonavita, tiorba y guitarra barroca
    • Inmaculada Aramburu, Laura Balboa, violín barroco
    • David Mayoral, perkusión
    • Elena Martínez de Murguía, viola da gamba y dirección
      • Programa:
        • "Flores de música: Un encuentro de culturas y cruces de caminos": obras de Ortiz, Kapsberger, Martin y Coll, Marais, Zala y Galdiano, Jacquet de la Guerre…
          • Un encuentro de culturas y cruce de caminos es el que ofrece el Ensemble Diatessaron. Música que ha perdurado a lo largo del tiempo porque refleja bien la manera de ser y de sentir del pueblo, hecha con pocos elementos pero capaz de transmitir emociones profundas.
            • Entrada: Gratis
            • Organizan: Musika Hamabostaldia eta Arabako Foru Aldundia

  • 21:00: Saint Pierre Eliza (Senpere)
    • Andra Mari Musika Kapera
    • Andoni Sierra, director
    • Jone Martínez, Irene Fraile, sopranos
    • Lucía Gómez, mezzosoprano
    • Julen Gazpio, tenor
    • Jesús García Aréjula, barítono
      • Programa:
        • Joseph Haydn
          • Ave Regina
          • Ardentes Seraphini
          • Salve Regina
          • Missa Brevis
          • Alleluia
            • Las "Missa Brevis" de Haydn, así como gran parte de sus obras religiosas escritas entre 1770 y 1780, conforman un interesantísimo corpus musical muy poco conocido.
              • Entrada: 20 / 8 € (menores 16 años)
              • Colaboran: Senpereko Udala, Culture et Patrimoine Senpere

28 de agosto, miércoles:

  • 19:00: Santa Katalina Komentua (Mutriku)
    • KUP Taldea
    • Gabriel Baltés, director
      • Programa:
        • Obras de Sweelinck, Mendelssohn, Brahms, Britten, Busto, Sarasola, Elberdin, Aramburu…
          • Un recorrido por el repertorio coral de los últimos cinco siglos. Desde el renacimiento de Gallus y Sweelinck hasta la creación más contemporánea de autores vascos como Busto o Elberdin, de la mano de uno de las agrupaciones más premiadas de Euskal Herria.
            • Entrada: Gratis
            • Colabora: Mutrikuko Udala

Sube al programa

MUSIKELER:

  • Hora: 20:00
  • Lugar: Convent Garden
  • Precio: Gratis
  • Colaboran: Musikene / Convent Garden / Keler

¿Has tomado alguna vez una cerveza mientras escuchas un repertorio clásico? Suena tentador, ¿no te parece? La Quincena Musical te ofrece la oportunidad de "degustar" música en directo y cerveza en dos conciertos que se celebrarán en la cripta del Convent Garden.

22 de agosto, jueves:

  • Dúo Ezust
    • Programa:
      • Proyecto que fusiona el tango argentino y el vals musette francés con el jazz y la música moderna.

23 de agosto, viernes:

  • Dúo Arai
    • Programa:
      • El repertorio de este concierto combina obras de música jazz (swing) y la música clásica, entre las que se encuentran compositores como Benny Goodman, Gershwin, Bernstein y Horowitz.

Sube al programa

OTRAS ACTIVIDADES:

Cursos

  • 27 de julio - 1 de agosto:
    • 09:00-20:00: Donostiako Orfeoiaren Egoitza
      • IX Curso de Técnica Vocal
        • Ana Luisa Chova, profesora del curso
        • Carles Budó, piano
          • El curso contempla clases para alumnos activos y oyentes. Los alumnos activos se seleccionarán previo envío de una grabación (máximo 5MB) y curriculum.
            • Entrada: 200 € (alumnos activos) / 50 € (alumnos oyentes)
            • Más información: 666 528 634 / cursoquincena@gmail.com
            • Organiza: Musika Hamabostaldia
            • Colabora: Donostiako Orfeoia

  • 5-9 de agosto:
    • 09:00: San Bizente Elizako Organoa
      • XXXVI Curso de Organo Romántico
        • Daniel Roth, profesor del curso
          • El curso se celebrará fundamental-mente en el órgano Cavaillé-Coll de la iglesia de San Vicente, aunque también se visitarán otros órganos románticos existentes en el territorio de Gipuzkoa.
            • Entrada: 140 € (alumnos activos. Máximo 15 plazas) / 106 € (alumnos oyentes)
            • Más información: estebanelizondo@hotmail.com
            • Organiza: Musika Hamabostaldia

Clases Magistrales

  • Desde hace unos años, la Quincena Musical organiza y ofrece clases magistrales dentro del ámbito de la formación. Este año los alumnos del Centro Superior de Música del País Vasco, Musikene, podrán asistir a dos clases magistrales que serán impartidas por dos grandes artistas que actuarán en la 80 Quincena Musical.
    • 3 de agosto, sábado:
      • 11:00-14:00: Musikeneren Egoitza
        • Khatia Buniatishvili, piano

    • 11 de agosto, domingo:
      • 11:00-14:00: Musikeneren Egoitza
        • Johannes Pramsohler, violín
    • Organiza: Musika Hamabostaldia
    • Colabora: Musikene

Exposiciones

  • Julio-Agosto
    • Quincena Musical, 80 años
      • Exposición que conmemora el 80 aniversario de la Quincena Musical donde se recreará la trayectoria del festival.
        • Lugar: San Telmo Museoa (Laborategia)
        • Horario: De martes a domingo: 10:00-20:00
        • Entrada: Gratis
        • Organiza: San Telmo Museoa

Proyecciones Musicales

  • 5-9 de agosto:
    • 17:30: Trueba Zinemak (Sade Taldea)
      • Los Cines Trueba del Grupo Sade acogerán las ya tradicionales proyecciones musicales que tienen por objeto ofrecer a los aficionados un acercamiento a una selección de obras que formarán parte de la programación de la 80 Quincena Musical.
      • Las proyecciones tendrán lugar los siguientes días de agosto: 5 ("Requiem de Guerra", Britten), 6 ("Madame Butterfly", Puccini), 7 ("El castillo de Barba Azul", Bartok), 8 (Conciertos para piano nº1,nº2 y nº3, Beethoven) y 9 (Conciertos para piano nº4 y nº5, Beethoven).
        • Entrada: 3 €
        • Organiza: Donostia Musika
        • Colaboran: Musika Hamabostaldia, Grupo Sade

Excursiones

  • Viajes Colón14 propone excursiones que incluyen viaje de ida y vuelta en autobús con guía, almuerzo y entra-da al concierto correspondiente.
    • 12 de agosto, lunes:
      • Estibaliz (Carlos Mena)
        • Se visitarán los cascos antiguos de Gasteiz y Agurain, la Iglesia de San Martín de Tours, el Centro de Interpretación del Románico de Alava...
          • Entrada: 88 €

    • 16 de agosto, viernes:
      • Arantzazu (Orfeón Donostiarra)
        • La excursión recorrerá lugares que cuentan la historia de la comarca del Valle del Hierro: Museo del Hierro, Ferrería y Ermita de Mirandaola, Chillida Lantoki y Escuela de 1950.
          • Entrada: 90 €
    • Información y reservas: Viajes Colón14 943 32 20 72 - www.viajescolon14.com

Sube al programa

Entradas:

  • Venta de entradas:
    • Desde el martes 4 de junio a partir de las 11:30
  • Venta Online:
  • Taquilla Kursaal
    • A partir del 4 de junio.
      • Horario
        • Hasta el 14 de junio:
          • De lunes a viernes: 11:30-13:30.
          • Jueves, viernes y sábado: 17:00-20:00.
        • A partir del 15 de junio:
          • De lunes a viernes: 11:30-13:30.
        • En agosto consultar horario.
  • Taquilla Victoria Eugenia
    • A partir del 4 de junio
      • Horario
        • 11:30-13:30 / 17:00-20:00
  • Biarritz Tourisme
    • (00 33) 559 223 700
      • Sólo entradas para Auditorio Kursaal y Teatro Victoria Eugenia
  • Horario oficinas de Quincena Musical
    • De lunes a viernes 9:30-13:30
  • Máximo 4 localidades por persona / concierto (Jornada Infantil: máximo 6 localidades)
  • La Quincena Infantil
    • Para participar en las actividades infantiles es necesario realizar una inscripción previa en www.quincenamusical.eus.
  • Getaria
    • Invitaciones disponibles en las oficinas de Quincena Musical y en la Oficina de Turismo de Getaria a partir del 10 de junio. El mismo día del concierto, desde una hora antes de inicio, estarán disponibles, si las hubiere, localidades en la Iglesia de San Salvador.
  • San Telmo, Jóvenes Intérpretes, Música Antigua, Tabakalera, Arantzazu, Senpere, Leyre, Estibaliz, Laguardia
    • Entradas a la venta en www.quincenamusical.eus y taquillas del Kursaal y Teatro Victoria Eugenia. En el Museo
    • San Telmo, Palacio Miramar, Convento de Santa Teresa, Zorroaga, Tabakalera, Santuario de Arantzazu, Senpere, Monasterio de Leyre, Santuario de Estibaliz y en la Iglesia de San Juan Bautista de Laguardia estarán disponibles, si las hubiere, localidades para el concierto del mismo día, desde una hora antes del inicio del mismo.

Cartel de la Quincena Musical de Donostia 2019
Gipuzkoan