Toda la información sobre la oferta cultural, de ocio y turismo en Gipuzkoa.
  1. Inicio
  2. Eventos / Programas y Agendas
  3. Quincena Musical 2020: Programa

Quincena Musical 2020: Programa

Localidad: Donostia / San Sebastián

Lugar: Barrios y lugares de Donostia - Otros

Hora:  

Empieza: 01/08/2020

Termina: 29/08/2020

Entradas:  


Más eventos en Barrios y lugares de Donostia - Otros

Quincena Musical

Centro Kursaal
Zurriola Etorbidea, 1. (2002) Donostia / San Sebastián

Teléfono: 943003170
Fax: 943003175
Web: www.quincenamusical.com
Email: udala_quincena@donostia.org

Enlaces de interés

Programa de la 81ª edición de la Quincena Musical, en la que se han organizado un sinfín de actividades relacionadas con el mundo de la música.

PROGRAMA:

AUDITORIO KURSAAL:

8 de agosto, sábado:

  • 20:00: Euskadiko Orkestra
    • Euskadiko Orkestra
    • Semyon Bychkov, director
      • Programa:
        • Ludwig Van Beethoven
          • Obertura "Coriolano" op.62 (8')
          • Sinfonía nº 3 op. 55 "Heroica" (47')
      • Entrada: 50,60 / 36,60 / 26,20 / 11,60 €

15 de agosto, sábado:

  • 20:00: Euskadiko Orkestra
    • Euskadiko Orkestra
    • Robert Treviño, director
    • Xabier Anduaga, tenor
      • Programa:
        • Obras de Rossini, Donizetti, Lara, Sorozabal...
      • Entrada: 42,60 / 30,85 / 22,10 / 11,60 €

16 de agosto, domingo:

  • 20:00: Grigory Sokolov
    • Grigory Sokolov, piano
      • Programa:
        • Wolfgang Amadeus Mozart
          • Preludio y Fuga KV 394/383ª (9')
          • Sonata nº11 KV 331/300i (25')
          • Rondó en la menor KV 511 (11')
        • Robert Schumann
          • Bunte Blätter op. 99 (40')
      • Entrada: 40,60 / 29,40 / 21,10 / 11,60 €

19 de agosto, miércoles:

  • 20:00: Euskadiko Orkestra
    • Euskadiko Orkestra
    • Juanjo Mena, director
    • Asier Polo, violonchelo
      • Programa:
        • Josep Haydn
          • Sinfonía nº 44 en mi menor Hob.I:44 "Trauer" (21')
          • Concierto para violonchelo y orquesta en do mayor Hob.VII B1 (24')
        • Ludwig Van Beethoven
          • Sinfonía nº 7 op.92 (35')
      • Entrada: 46,60 / 33,50 / 24,00 / 11,60 €

21 de agosto, viernes:

  • 20:00: Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    • Bilbao Orkestra Sinfonikoa
    • Erik Nielsen, director
    • Javier Perianes, piano
      • Programa:
        • Wolfgang Amadeus Mozart
          • Concierto para piano en re menor nº20 (30´)
        • Sergei Prokofiev
          • Sinfonía nº1, "Clásica" (15´)
        • Wolfgang Amadeus Mozart
          • Concierto para piano
      • Entrada: 42,60 / 30,85 / 22,10 / 11,60 €

29 de agosto, sábado:

  • 20:00: Les Musiciens du Louvre
    • Les Musiciens du Louvre
    • Marc Minkowski, director
      • Programa:
        • Wolfgang Amadeus Mozart
          • Sinfonía nº 39 KV 543 (29')
          • Sinfonía nº 41 KV 551 "Júpiter" (31')
      • Entrada: 52,60 / 38,00 / 27,20 / 11,60 €

Sube al programa

MUSEO SAN TELMO:

1 de agosto, sábado:

  • 20:30: Claustro del Museo San Telmo
    • Euskal Herriko Euskal Gazte Orkestra (EGO) - Secciones de cuerda, viento y percusión
    • Rubén Gimeno, director
    • Rodolfo Epelde, director
      • Programa:
        • Obras de Reich, Dukas, Wagner, Grieg, Copland...
      • Entrada: Con Invitación (Aforo Limitado)
        • Invitaciones disponibles en las oficinas de Quincena Musical.
      • Concierto inaugural de la 81 Quincena Musical

2 de agosto, domingo:

  • 20:30: Claustro del Museo San Telmo
    • Euskal Barrokensemble
    • Enrike Solinis, cuartos y dirección artística
    • Miren Zeberio, violín barroco
    • Alejandro Saul Martínez, violonchelo barroco
    • Daniel Oyarzabal, organo positivo
      • Programa:
        • "Concerto per Liuto"
          • Obras de Couperin, Bach, Haydn...
      • Entrada: 10 €
      • Ciclo de Música Antigua

3 de agosto, lunes:

  • 20:30: Claustro del Museo San Telmo
    • Capilla Santa María
    • Carlos Mena, contratenor y director artístico
    • Jone Martínez, soprano
    • Carlos García-Bernalt, clave
      • Programa:
        • "Cadenas de amor"
          • Obras de Scarlatti, Durante, Steffani, Bononcini eta Haendel
      • Entrada: 10 €
      • Ciclo de Música Antigua

4 de agosto, martes:

  • 20:30: Claustro del Museo San Telmo
    • La Ritirata
    • Josetxu Obregón, violonchelo y director artístico
    • Daniel Zapico, tiorba
    • Ignacio Prego, clave
      • Programa:
        • "Antonio Caldara y el violonchelo"
          • Obras de A. Caldara en el 350 aniversario de su nacimiento
      • Entrada: 10 €
      • Ciclo de Música Antigua

6 de agosto, jueves:

  • 20:30: Iglesia del Museo San Telmo
    • Laboratorio KLEM
    • Iñigo Ibaibarriaga, director artístico, saxofones
    • Víctor Parra, violín
    • Luis Tabuenca, percusiones
    • José López-Montes, composición, procesado y desarrollo electrónico
    • Mikel Arce, creación e instalaciones sonoras
    • Marina Hervás, textos
      • Programa:
        • "Cantos de la Piedra"
          • (Resonando los canteros y campanas)
      • Entrada: 10 €
      • Ciclo de Música Contemporánea

9 de agosto, domingo:

  • 20:30: Iglesia del Museo San Telmo
    • El León de Oro
    • Marcos A. García de la Paz, director
      • Programa:
        • "Margarita pretiosa"
          • Obras de Robledo, Esquivel, Lusitano, Ortiz, Guerrero, Morales, Victoria...
      • Entrada: 10 €
      • Ciclo de Música Antigua

17 de agosto, jueves:

  • 20:30: Claustro del Museo San Telmo
    • Cuarteto Gerhard
    • Lluís Castán, violín
    • Judit Bardolet, violín
    • Miquel Jordà, viola
    • Jesús Miralles, violonchelo
      • Programa:
        • Obras de Gerhard eta Loidi
      • Entrada: 10 €
      • Ciclo de Música Contemporánea

20 de agosto, domingo:

  • 20:30: Claustro del Museo San Telmo
    • Locum Congregatio
    • Josep Colomé, violín
    • Cecilia Bercovich, viola
    • Oscar Alabau, violonchelo
    • Uxía Martínez, contrabajo
    • Víctor de la Rosa, clarinete
    • Alberto Menéndez, trompa
    • Ana Sánchez, fagot
      • Programa:
        • Obras de Beethoven
      • Entrada: 10 €
      • Ciclo de Música de Cámara

22 de agosto, sábado:

  • 20:30: Claustro del Museo San Telmo
    • Cuarteto Granados
    • David Mata, violín
    • Marc Oliu, violín
    • Andoni Mercero, viola
    • Aldo Mata, violonchelo
      • Programa:
        • Obras de Domínguez*, Erkoreka y Bartok
          * Obra ganadora del Concurso de Composición Pablo Sorozabal.
          Estreno absoluto
      • Entrada: 10 €
      • Ciclo de Música Contemporánea

25 de agosto, martes:

  • 20:30: Claustro del Museo San Telmo
    • Elena Sancho-Pereg / Paula Iragorri / German Ormazabal
    • Elena Sancho-Pereg, soprano
    • Paula Iragorri, mezzosoprano
    • German Ormazabal, piano
      • Programa:
        • "Caprichos"
          • Obras de Haendel, Offenbach, Bernstein...
      • Entrada: 10 €
      • Ciclo de Música de Cámara

27 de agosto, jueves:

  • 20:30: Claustro del Museo San Telmo
    • Natasha Tchich / Marta Zabaleta
    • Natasha Tchich, viola
    • Marta Zabaleta, piano
      • Programa:
        • Obras de Brahms, Hersant, Ascot, Part eta Franck
      • Entrada: 10 €
      • Ciclo de Música de Cámara

Sube al programa

CICLO DE ORGANO:

  • Entrada: Con Invitación (Aforo Limitado)
    Invitaciones disponibles en las oficinas de Quincena Musical.

2 de agosto, domingo:

  • 20:00: Salbatore Eliza (Usurbil)
    • Ainhoa Zubillaga, mezzosoprano
    • Loreto Fdez. Imaz, órgano
      • Programa:
        • Obras de Couperin, Fauré, Messiaen, Guridi, Sorozabal...
      • Colabora: Usurbilgo Udala

  • 20:00: Loiolako Santutegia (Azpeitia)
    • Loli Oteiza, órgano
    • Itziar Urbieta, órgano
      • Programa:
        • Obras de Mendelssohn, Demessieux, Langlais, Debussy...
      • Colabora: Azpeitiko Udala

3 de agosto, lunes:

  • 20:00: Catedral del Buen Pastor (Donostia)
    • Juan de la Rubia, órgano
    • Mikel Ansola, órgano
      • Programa:
        • Obras de Mendelsshon- Bartholdy, Reger, Saint-Saëns...

  • 20:00: San Pedro Eliza (Zumaia)
    • Garikoitz Mendizabal, txistu
    • Mari Karmen Azpeitia, órgano
      • Programa:
        • Obras de Garbizu, Beobide, Rivas, Uria...
      • Colabora: Zumaiako Udala

4 de agosto, martes:

  • 20:00: Iglesia de San Vicente (Donostia)
    • Ainhoa Zubillaga, mezzosoprano
    • Loreto Fdez. Imaz, órgano
      • Programa:
        • Obras de Couperin, Fauré, Messiaen, Guridi, Sorozabal...

  • 20:00: Andre Mari Eliza (Tolosa)
    • Lucía Gómez, mezzosoprano
    • Alize Mendizabal, órgano
      • Programa:
        • Obras de Vivaldi, Beethoven, Gounod, Widor...
      • Colabora: Tolosako Udala

5 de agosto, miércoles:

  • 20:00: Andra Mari Eliza (Azkoitia)
    • Juan de la Rubia, órgano
      • Programa:
        • Obras de Bach, Saint-Saëns, Gigout, Vierne...
      • Colabora: Azkoitiko Udala

  • 20:00: Catedral del Buen Pastor (Donostia)
    • Oscar Candendo, órgano
      • Programa:
        • Obras de Aita Donostia, Torres, Guridi eta Guilmant

6 de agosto, jueves:

  • 20:00: San Inazio Eliza (Donostia)
    • Larraitz Oiartzabal, violín
    • Ana Belén García, órgano
      • Programa:
        • Bach, Rheinberger eta Hakim

  • 20:30: Andre Mari Eliza (Deba)
    • Pablo Mezzelani, instrumentos multiétnicos
    • Pedro Aguinaga, violín
    • Loreto Aramendi, órgano
      • Programa:
        • Obras de Buxtehude, Blasco de Nebra, Distler... y "Vientos y Piedras" (piezas tradicionales de Armenia, Bolivia, Afganistán, Argentina, China...)
      • Colabora: Tolosako Udala

7 de agosto, viernes:

  • 20:00: San Bizente Eliza (Donostia)
    • Lucía Gómez, mezzosoprano
    • Alize Mendizabal, órgano
      • Programa:
        • Obras de Vivaldi, Beethoven, Gounod, Widor...

8 de agosto, sábado:

  • 20:00: San Bizente Eliza (Donostia)
    • Easo Emakumeen Abesbatza
    • Easo Kapera Gregorianista
    • Ana Belén García, órgano
    • Gorka Miranda, Demetrio Esnaola, directores
      • Programa:
        • Obras de Alain, Ropartz y Poulenc y entonaciones gregorianas

9 de agosto, domingo:

  • 20:00: Salbatore Eliza (Usurbil)
    • Pablo Mezzelani, instrumentos multiétnicos
    • Pedro Aguinaga, violín
    • Loreto Aramendi, órgano
      • Programa:
        • Obras de Buxtehude, Blasco de Nebra, Distler... y "Vientos y Piedras" (piezas tradicionales de Armenia, Bolivia, Afganistán, Argentina, China...)
      • Colabora: Usurbilgo Udala

Sube al programa

TABAKALERA:

5 de agosto, miércoles:

  • 20:00: Patio de Tabakalera
    • Iker Murillo
    • Iker Murillo, bailarín
    • Vitali Safronkine, coreografía y bailarín
    • aatik Dantza Konpainia
      • Programa:
        • "Matching thoughts"
        • "Lau eme"
        • "Continue"
      • Entrada: 10€
      • Colabora: Tabakalera

6 de agosto, jueves:

  • 20:30: Terraza 4º Piso de Tabakalera
    • Quinteto Oreka Boskotea
    • Nicolás Cabaleiro, oboe
    • Aitor Aburto, clarinete
    • Raúl Pérez, saxofón
    • Eduardo Villaroel, clarinete bajo
    • Ignasi Candelas, fagot
      • Programa:
        • Obras de Arriaga, Piazzolla, Mozart...
      • Entrada: 3 € (El precio incluye una consumición)
      • Colaboran: Tabakalera, Kutxa Kultur, Musikene, Keler
      • Ciclo Musikeler

8 de agosto, sábado:

  • 17:00: Patio de Tabakalera
    • Maider López, dirección artística
    • Elena Bezanilla, dirección escénica
    • Anita Maravillas, marionetas
    • Inalvis Pando, coreografía y danza
    • Juan Kruz Igerabide, guión
      • Programa:
        • "Sagutxo tuntuna"
          • Este espectáculo es una adaptación para grupo de cámara, bailarín, títere y narrador, basada en la ópera infantil "Historia de un pequeño y tontorrón ratón", compuesta por Dmitri Shostakovich. La historia sucede en un caserío de Rusia, en el preciso momento en el que los animales tienen que irse a dormir. ¿Qué sucederá a continuación?
          • Euskara
          • Edad: 2-6 años
          • Duración: 30 min.
      • Entrada: Gratis
      • Colabora: Tabakalera
      • Quincena Infantil

12 de agosto, miércoles:

  • 20:00: Patio de Tabakalera
    • Lasala Dantza Konpainia
    • Judith Argomaniz, director y coreografía
    • Garazi Etxaburu, Miren Lizeaga, Leire Otamendi, Jaiotz Osa, bailarines
      • Programa:
        • "I U"
        • "Female"
        • "Fight"
      • Entrada: 10€
      • Colabora: Tabakalera

13 de agosto, jueves:

  • 20:30: Terraza 4º Piso de Tabakalera
    • Juan Laboreria / Javier Glez Sarmiento
    • Juan Laborería, barítono
    • Javier González Sarmiento, piano
      • Programa:
        • Repertorio de ópera, zarzuela, canción vasca, canción francesa...
      • Entrada: 3 € (El precio incluye una consumición)
      • Colaboran: Tabakalera, Kutxa Kultur, Musikene, Keler
      • Ciclo Musikeler

18 de agosto, martes:

  • 20:00: Patio de Tabakalera
    • Aukeran Dantza Konpainia
    • Edu Muruamendiaraz, director y coreografía
      • Programa:
        • "Maurizia naz"
      • Entrada: 10€
      • Colabora: Tabakalera

20 de agosto, jueves:

  • 20:30: Terraza 4º Piso de Tabakalera
    • Zilarra Quintet
    • Marc Sirera, contrabajo
    • Maitane Arretxe, acordeón
    • Iker Bilbao, violín
    • Jose Belda, guitarra
    • Lucía Arzallus, piano
      • Programa:
        • Obras de Piazzolla
      • Entrada: 3 € (El precio incluye una consumición)
      • Colaboran: Tabakalera, Kutxa Kultur, Musikene, Keler
      • Ciclo Musikeler

22 de agosto, sábado:

  • 17:00: Patio de Tabakalera
    • Easo Eskolania
    • Easo Gazte Abesbatza
    • Gorka Miranda, dirección musical
    • Mafalda Saloio, dirección artística
      • Programa:
        • "Ar bo la ré" "Zu haitz ez"
          • ¿Por qué no hay árboles dentro de casa? ¿Cuántos árboles hay en el mundo? ¿Cuando muere un árbol, qué pasa? "Ar bo la ré" imagina árboles con canciones en movimiento: árboles despeinados, árboles torcidos y estirados, árboles que bailan con el viento.
          • Euskara
            Edad: 8-14 años
            Duración: 50 min.
            Estreno absoluto
      • Entrada: Gratis
      • Colabora: Tabakalera
      • Kamaleoiak Gara! Egitaraua
      • Quincena Infantil

Sube al programa

QUINCENA ANDANTE:

6 de agosto, jueves:

  • 20:30: San Pedro Parrokia (Zumaia)
    • Conductus Ensemble
    • Andoni Sierra, director
      • Programa:
        • "Bach en el espejo"
          Obras de Buxtehude, Pachelbel, J. C. Bach y J. S. Bach
      • Entrada: Con Invitación (Aforo Limitado)
        • Invitaciones disponibles en las oficinas de Quincena Musical.
      • Colabora: Zumaiako Udala

7 de agosto, viernes:

  • 20:00: San Frantzisko Eliza (Tolosa)
    • Kea Ahots Taldea
    • Enrique Azurza, director
      • Programa:
        • Javier Bello-Portu (1920-2004)
          • "Javier Bello-Porturen inguruan"
            Obras de Bello-Portu, A. Donostia, Mocoroa, Gorriti...
      • Entrada: Con Invitación (Aforo Limitado)
        • Invitaciones disponibles en las oficinas de Quincena Musical.
      • Colabora: Tolosako Udala

8 de agosto, sábado:

  • 20:00: San Martin de Tours Eliza (Urretxu)
    • German Ormazabal / Maite Arruabarrena / Andoni Egaña
    • German Ormazabal, piano
    • Maite Arruabarrena, mezzosoprano
    • Andoni Egaña, bertsolaria
      • Programa:
        • Jose Mari Iparragirre (1820-1881)
          • "Gu, gu, gu, gu..." eta beste zenbait doinu
            Obras de Iparragirre, Guridi, Lavilla, Sorozabal...
      • Entrada: Con Invitación (Aforo Limitado)
        • Invitaciones disponibles en las oficinas de Quincena Musical.
      • Colabora: Urretxuko Udala

10 de agosto, lunes:

  • 20:00: Jasokundeko Andre Mariaren Eliza (Errenteria)
    • Khantoria
    • Lorena García, soprano
    • Virginia Gonzalo, organetto
    • Ander Berrojalbiz, rabel y violín
    • Maider López, viola
      • Programa:
        • Errenteria 700 urte
          • "Errenteria 1320. Una villa entre el camino y el mar"
      • Entrada: Con Invitación (Aforo Limitado)
        • Invitaciones disponibles en las oficinas de Quincena Musical.
      • Colabora: Eresbil

18 de agosto, martes:

  • 20:30: San Salvador Eliza (Getaria)
    • Ander Telleria / Tetraphilla Ensemble / Anna Margules
    • Ander Telleria, acordeón mesotónico
    • Tetraphilla Ensemble, cuarteto de voz
    • Anna Margules, media flauta
      • Programa:
        • Juan Sebastian Elkano: 500 años Lurraren lehen zirkumnabigaziotik
          • "Horos"
            Obras de Anchieta, Sanz, de Vitoria...
      • Entrada: Con Invitación (Aforo Limitado)
        • Invitaciones disponibles en las oficinas de Quincena Musical.
      • Colabora: Getariako Udala

26 de agosto, miércoles:

  • 20:00: Sarobe Arte Eszeniko Gunea (Urnieta)
    • Antton Valverde/ Joxan Goikoetxea / Klara Mendizabal / Francisco Herrero
    • Antton Valverde, voz y piano
    • Joxan Goikoetxea, acordeón
    • Klara Mendizabal, soprano
    • Francisco Herrero, violín
      • Programa:
        • Xabier Lete (1944-2010)
          • "Hor zaude nonbait"
      • Entrada: 10 €
      • Colabora: Urnietako Udala

Sube al programa

Aviso: Debido a la pandemia, este programa puede sufrir modificaciones de las  que se informará puntualmente a través de la web www.quincenamusical.com.

Entradas

  • La venta general de entradas comenzará el jueves, 9 de julio, a partir de las 11:30 horas, a través de www.quincenamusical.eus y las taquillas del Kursaal y el Teatro Victoria Eugenia
  • Amigos de Quincena; El periodo reservado para los Amigos de Quincena se desarrollará del 23 de junio al 3 de julio.

Medidas anti Covid-19

  • Será obligatorio el uso de mascarilla en los eventos de la Quincena.
  • Se recomienda acudir al evento con suficiente antelación.
  • Se respetarán las indicaciones del personal de sala sobre recorridos a seguir, tiempos y distancias a respetar para acceder y salir de la sala.
  • Una vez dentro de la sala no se abandonará la butaca salvo para salir del edificio.
  • Estas medidas son susceptibles de modificación.

Cartel de la Quincena Musical de Donostia 2020
Txikiweb #etxean