Toda la información sobre la oferta cultural, de ocio y turismo en Gipuzkoa.
  1. Inicio
  2. Eventos / Conciertos, música / Conciertos
  3. Las Matinées de Miramón 2021-2022

Las Matinées de Miramón 2021-2022

Localidad: Donostia / San Sebastián

Lugar: Sede de la Euskadiko Orkestra

Hora: 11:00

Empieza: 02/10/2021

Termina: 04/06/2022

Entradas: 10 €


Más eventos en Sede de la Euskadiko Orkestra

Euskadiko Orkestra

Paseo Miramón, 124
Miramon pasealekua, 124 (20014) Donostia / San Sebastián

Teléfono: 943 01 32 32
Fax: 943 308 324
Web: https://www.euskadikoorkestra.eus/
Email: komunikazioa@euskadikoorkestra.eus

La Euskadiko Orkestra organiza un ciclo de actuaciones en su Sede, denominado "Las Matinées de Miramón", en el que intervienen pequeñas formaciones de miembros de la propia orquesta, jóvenes solistas, coros de cámara y organistas. La edición 2021-2022 alcanza ya su 30ª temporada.

  • 30 temporadas no se cumplen todos los días y, por ello, el ciclo de cámara de Euskadiko Orkestra viene con una programación llena de novedades para celebrar este importante hito.

Uno de los platos fuertes será la participación de solistas que protagonizarán conciertos de la Temporada de Abono de la orquesta. Es el caso del violinista Dmitri Makhtin y el violonchelista Alexey Stadler que, junto con la pianista Julia Siciliano, ofrecerán en las dos primeras Matinées una extensión del Festival Brahms con el que Euskadiko Orkestra inaugura su Temporada de conciertos 21/22. En esta misma categoría, otra de las ilustres invitadas será la gran pianista Varvara. Otras propuestas que merecen mención especial son la recuperación del Ensayo general abierto de obras de Ravel que la orquesta al completo iba a ofrecer la temporada pasada, y la exitosa producción del Aula de Música Living Room Music que la sección de percusión de la orquesta trasladará, con algunas adaptaciones, a las Matinées de Miramon. Y, como no podía ser de otra manera, varias formaciones de músicas/os de la orquesta nos seguirán deleitando con obras del repertorio clásico, así como con otros tesoros más ocultos de la música de cámara.

PROGRAMA 2021-2022:

01-. 2 de octubre, sábado (2021):

  • Dmitri Makhtin / Alexey Stadler / Julia Siciliano
    • Dmitri Makhtin; Violín
    • Alexey Stadler; Violonchelo
    • Julia Siciliano; Piano
      • Programa:
        • Brahms Fest
          • J. Brahms
            • Sonata para violín nº2 [20']
            • Trío con piano nº2 [30']

02-. 9 de octubre, sábado (2021):

  • Dmitri Makhtin / Alexey Stadler / Julia Siciliano
    • Dmitri Makhtin; Violín
    • Alexey Stadler; Violonchelo
    • Julia Siciliano; Piano
      • Programa:
        • Brahms Fest
          • J. Brahms
            • Sonata para violonchelo nº1 [25']
            • Sonata para violín nº3 [22']
            • Trío con piano nº3 [22']

03-. 23 de octubre, sábado (2021):

  • Hirusta Trio
    • Xabier de Felipe; Violín
    • Luis Cámara; Clarinete
    • Itxaso Sainz de la Maza; Piano
      • Programa:
        • Contrastes
          • D. Milhaud
            • Suite para violín, clarinete y piano [12']
          • A. Khachaturian
            • Trío para clarinete, violín y piano [15']
          • B. Bartok
            • Contrasts, para clarinete, violín y piano [18']

04-. 6 de noviembre, sábado (2021):

  • Izai Ganbera-Taldea
    • Xabier de Felipe; Violín
    • Monika Mazur; Viola
    • Paloma Torrado; Contrabajo
    • Silvia Esain; Oboe
    • Marco Caratto; Fagot
    • Marcos Garrido; Trompa
    • Cristian Palau; Trompa
      • Programa:
        • Allegro e Spiritoso
          • W.A. Mozart
            • Marcha para dos trompas, fagot y cuerdas [4']
            • Divertimento K.205 (167a) [21']
          • J. Haydn
            • Casación en fa mayor [26']

05-. 27 de noviembre, sábado (2021):

  • Quinteto Arima
    • Nathalie Dabadie; Violín
    • Irene Echeveste; Violín
    • Delphine Dupuy; Viola
    • Natacha Dupuy-Scordamaglia; Viola
    • Juan Ignacio Emme; Violonchelo
      • Programa:
        • Quintetos con dos violas
          • W.A. Mozart
            • Quinteto para cuerdas nº2 [23']
            • Quinteto para cuerdas nº1 [32']

06-. 11 de diciembre, sábado (2021):

  • Euskadiko Orkestra
    • Robert Treviño; Director
    • Euskadiko Orkestra
      • Programa:
        • Ensayo general abierto
          • M. Ravel
            • La valse [12']
            • Rapsodia española [16']
            • Bolero [13']

07-. 15 de enero, sábado (2022):

  • Euskadiko Orkestra Quartet
    • Xabier de Felipe; Violín
    • Mikel Ibañez; Violín
    • Joaquín Arias; Viola
    • Juan Ignacio Emme; Violonchelo
      • Programa:
        • Dos cuartetos, mil historias
          • J. Haydn
            • Cuarteto para cuerdas nº2 [23']
          • W. Schulhoff
            • Cinco piezas para cuarteto de cuerda [15']

08-. 29 de enero, sábado (2022):

  • Euskadiko Orkestrako Perkusio-Saila
    • Igor Arostegi; Percusión
    • Gorka Catediano; Percusión
    • Anthony Lafargue; Percusión
    • Héctor Marqués; Percusión
      • Programa:
        • Living Room Music
          • J. Cage
            • Living room music [4']
          • F. J. Cogollos
            • Escombrandrum [6']
          • C. Brooks
            • Stick Schtick [4']
          • J.S. Chapi
            • Bidomanía [3']
          • C. Kahlua
            • Ceci n'est pas une balle [6']
          • S. León
            • Aire rítmico [4']
          • F. Tárrega
            • Recuerdos de la Alhambra [4']
          • J. Guillem
            • Música acuática [7']
          • M. Wettl
            • Nocturne [5']

09-. 12 de febrero, sábado (2022):

  • Varvara
    • Varvara; Piano
      • Programa:
        • Recital de piano

10-. 26 de febrero, sábado (2022):

  • Barrococó
    • Anne-Marie Harmat; Violín
    • Itziar Prieto; Violín
    • Arkaitz Martínez; Viola
    • Jon Larraz; Violonchelo
    • Anne Charlotte Lacroix; Fagot
    • Charo Indart;
      • Programa:
        • Desde el Renacimiento
          • G.A. Bertoli
            • Sonata séptima para fagot barroco y continuo [6']
          • F. Jiranek
            • Trío sonata para dos violines y continuo [12']
          • G.P. Telemann
            • Trío sonata para violín, fagot y continuo [6']
          • C.G. Postel
            • Trío sonata para dos violines y bajo continuo [10']
          • A. Vivaldi
            • Concierto para fagot, orquesta de cuerda y continuo [11']

11-. 12 de marzo, sábado (2022):

  • Cuarteto Minerva
    • Laura Balboa; Violín
    • Raquel Cortinas; Violín
    • Monika Mazur; Viola
    • Beatriz Linares; Violonchelo
      • Programa:
        • Tradición y vanguardia
          • W.A. Mozart
            • Cuarteto para cuerdas nº15 [34']
          • K. Szymanowski
            • Cuarteto para cuerdas nº2 [18']

12-. 2 de abril, sábado (2022):

  • Ensemble Moderne Erard
    • Virgile Demillac; Violín
    • Anne-Marie Harmat; Violín
    • Natacha Dupuy-Scordamaglia; Viola
    • Pascale Michaud; Violonchelo
    • Paloma Torrado; Contrabajo
    • Hélène billard-Alirol; Flauta
    • Sara Zufiaurre; Clarinete
    • Iván Bragado; Arpa
      • Programa:
        • Les (in)connus
          • J. Jongen
            • Concierto a cinco, para flauta, arpa y trío de cuerda [22']
          • C. Debussy
            • Danses sacrée et profane [9']
          • M. Ravel
            • Introducción y allegro para arpa, flauta, clarinete y cuarteto de cuerda [12']
          • G. Ropartz
            • Prélude, marine et chansons [12']

13-. 22 de abril, sábado (2022):

  • Quinteto Euterpe
    • Laura Balboa; Violín
    • Mikel Ibañez; Violín
    • Monika Mazur; Viola
    • Beatriz Linares; Violonchelo
      • Programa:
        • Perlas de la música clásica
          • L. Boccherini
            • Quinteto para cuerdas Op.11 nº5 [20']
          • J. Brahms
            • Quinteto para cuerdas nº [28']

14-. 4 de mayo, sábado (2022):

  • Kuadrilla Lagunak
    • Virgile Demillac; Violín
    • Anne-Marie Harmat; Violín
    • Natacha Dupuy-Scordamaglia; Viola
    • Pascale Michaud; Violonchelo
      • Programa:
        • Tesoros del repertorio
          • W.A. Mozart
            • Cuarteto para cuerdas nº14 [32']
          • C. Debussy
            • Cuarteto para cuerdas [26']

15-. 21 de mayo, sábado (2022):

  • Auskalo Quartet
    • Larraitz Oiartzabal; Violín
    • Laura Balboa; Violín
    • Gabriel Mesado; Violonchelo
      • Programa:
        • Schumann y el pájaro: humor y nostalgia
          • J. Haydn
            • Cuarteto para cuerdas Op.33 nº3, 'El pájaro' [18']
          • R. Schumann
            • Cuarteto para cuerdas Op.41 nº3 [30']

16-. 4 de junio, sábado (2022):

  • Galerna Haizeak
    • Ander Erburu; Flauta
    • Silvia Esain; Oboe
    • Luis Cámara; Clarinete
    • Yuan Dai; Fagot
    • Adrián García Carballo; Trompa
      • Programa:
        • Siglo XX en América
          • S. Barber
            • Summer Music [12']
          • H. Villa-Lobos
            • Quinteto em forma de chôros [11']
          • J. Cage
            • Music for Wind Instruments [8']
          • J. Medaglia
            • Belle Epoque en Sud-America [10']

Nota: Todos los programas, fechas e intérpretes que aquí figuran son susceptibles de modificación.

Patrocina: Kutxa Fundazioa

Abonos y Entradas:

  • Abono para 16 Conciertos*
    • 90 €: General
    • 70 €: Mayores de 65 años, menores de 30 años, titulares de abonos de otros ciclos de la Orquesta, de Kursaal Eszena, de las tarjetas K26 y K26+ de Kutxabank, amigos/as de Eureka! Zientzia Museoa y Musikene.
      • Venta: Tel.: 943 01 32 32 / euskadikoorkestra.eus
        • *Sujeto a disponibilidad, atendiendo a la evolución de la pandemia de la Covid-19.
  • Entradas*
    • 10 €
      • Venta:
        • euskadikoorkestra.eus
        • Kursaal (taquilla)
        • Sede (taquilla)
        • Día del concierto a partir de las 10:30 h.
          • *Sujeto a disponibilidad, atendiendo a la evolución de la pandemia de la Covid-19.

Servicio de autobús vigente

Los conciertos tendrán lugar a las 11:00 de la mañana, en la sede de Euskadiko Orkestra en Miramon. Para asistir a ellos, la orquesta seguirá poniendo a disposición del público un servicio gratuito de autobús. Parte a las 10:25 de Gipuzkoa Plaza 4 y realiza paradas en Sancho El Sabio 18 y Avda. de Madrid 34.

Medidas De Seguridad En Miramon

  • Será obligatorio el uso de mascarilla.
  • Se respetarán la distancia de seguridad y las indicaciones del personal de sala para el acceso y salida.
  • A la entrada será obligatorio lavarse las manos con gel hidroalcohólico.
  • Se recomienda acudir al concierto con suficiente antelación.

Cartel de Las Matinées de Miramón de Donostia 2021-2022
Txikiweb